Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На акции "Стоп реванш" в Киеве спародировали Зеленского на пресс-конференции

На акции
Фото: Фото: Фейсбук

В Киеве началась первая за время карантина акция "Стоп реванш". Противники Владимира Зеленского собрались в 14:00 на Майдане Независимости в "честь" годовщины его президентства. Среди участников митинга - организации "Справа громад", близкая к Петру Порошенко и "Демократична Сокира". Они считают, что "под прикрытием эпидемии коронавируса власть натворила много плохих вещей".

На странице мероприятия в Фейсбук говорится, что оно запланировано до 19:00. Людей призвали слушать только тех ораторов, которые выступают со сцены и не следовать призывам к насильственным действиям. Также звучал призыв "митинговать ответственно", то есть с соблюдением дистанции в полтора-два метра.

Со сцены, среди прочих выступили экс-депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Андрей Тетерук и ведущий телеканала "Прямий" Сергей Поярков. Последний спародировал Зеленского на пресс-конференции. Пытаясь изобразить голос президента, Поярков порассуждал, что скоро глава государства может задуматься не только о втором сроке президентства, а о третьем и четвертом. Также среди участниц акций – военнослужащая Маруся Зверобой и депутат "ЕС" Петра Порошенко София Федына, обе фигурантки дела о возможных угрозах Зеленскому.

Акции "Стоп реванш" анонсированы 24 мая в нескольких городах Украины. Кроме Киева это Черкассы, Ивано-Франковск, Сумы, Черновцы, Чернигов, Днепр, Харьков, Запорожье, Ровно, Одесса, Львов, Краматорск, Николаев, Житомир. С 22 мая Кабинет министров ослабил часть ограничений, введенных за время карантина. Однако запрет на проведение массовых мероприятий с участием более десяти человек, остался в силе.

Описание акции "Стоп реванш". Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пусто, на расстоянии и со стульями: как протестуют в разных странах во время карантина

Новости по теме: акция Митинги Акция протеста