Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инвесторы ЖК "Укрбуд" требуют ответа президента о ситуации с недостроями компании

Инвесторы ЖК

22 мая 2020 петиция инвесторов жилых комплектов "Укрбуд" (ЖК "Укрбуд") набрала 25 000 необходимых подписей для рассмотрения Президентом Украины.

Петиция была зарегистрирована инвесторами 21 апреля 2020 в связи с невыполнением решения Президента Украины о возобновлении строительства ЖК "Укрбуд". В частности инвесторы констатировали факт о почти полном отсутствии прогресса в восстановлении строительства объектов строительства - ЖК "Укрбуд", ведь из 23 объектов Киевгорстрой принял только 5 (практически достроенных) жилых комплексов и фактически прекратил принятия остальных объектов, мотивируя это отсутствием поддержки со стороны органов государственной власти, в частности ГАСК (отказ в введении в эксплуатацию ЖК), КГГА и КМР (отказ в отмене паевых взносов и затягивание рассмотрения ряда вопросов), Минобороны (отказ переподписывать договоры на существующих условиях).

Инвесторы просят Владимира Зеленского как гаранта Конституции обеспечить выполнение его обещания и помочь в снятии искусственных ограничений, которые устанавливают представители вышеуказанных органов власти, и поручить первому заместителю Главв Офиса Президента Трофимову Сергею Владимировичу провести соответствующие совещания, а также осуществить необходимые другие действия с представителями вышеуказанных органов государственной власти и местного самоуправления, направленные на скорейшее урегулирование спорных вопросов и возобновления процесса передачи объектов строительства ЖК "Укрбуд" для запуска строительства.

Также инвесторы отдельно подчеркивают, что их обращение не касается вопроса финансирования строительства ЖК "Укрбуд", а направлено на борьбу с бюрократическими злоупотреблениями властью чиновниками с целью затягивания процесса возобновления строительства ЖК "Укрбуд" и своевольным игнорированием решения Президента.

"К большому сожалению, 20 мая 2020 на пресс-конференции по итогам первого года работы на посту главы государства, Президент Украины сказал, что он забыл о недостроях "Укрбуд", поэтому наша петиция, которая поступит ему в ближайшее время, будет своевременным напоминанием о том, что строительство жилых комплексов все еще не восстановлено, несмотря на личное публичное обещание Владимира Александровича", - отметил представитель инициативной группы инвесторов Владимир Ковальчук.

Президент должен рассмотреть электронную петицию и дать ответ на нее не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования информации о начале его рассмотрения.

"В случае, если мы получим формальный ответ от Президента, то инвесторы планируют переходить к более активным действиям, в том числе в формате масштабных митингов для защиты своих прав", - добавил представитель инициативной группы инвесторов.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +380930071443 (Владимир) и следующему адресу электронной почты: [email protected]