Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: Статистика позволяет выходить из карантина быстрее

Зеленский: Статистика позволяет выходить из карантина быстрее
Фото: Фото: кадр из видео

Первой темой,  поднятой президентом Украины Владимиром Зеленским на пресс-конференции , был вопрос о плане выхода страны из карантина. При этом он поздравил украинцев с тем, что в последние дни количество выздоровевших и заболевших в стране одинаково.

Он также отметил, что текущая пандемическая ситуация в Украине позволяет уже с 25 мая возобновить работу детских садов. Также с этой даты может быть возобновлена работа общественного транспорта.

- Около месяца назад был план выхода из Covid-19. Пять этапов смягчения карантина. Они были и на сайтах правительства и на сайтах МОЗа. Относительно транспорта и детских садов мы рассчитывали, что это будет немного позже. Но мы понимаем, что сегодня та хорошая статистика,  благодаря нашим врачам, позволяет нам приближать некоторые этапы ослабления карантина. С 22 мая запустят транспорт. Городской и пригородный, - отметил Зеленский.

Он добавил, что между областями транспорт пока запускать не будут – к этому готовы только 6 областей Украины.

Президент добавил, что в течение 20 мая детские садики  получат рекомендации от Минздрава относительно работы во время пандемии и с 25 мая они смогут возобновить работу.

Он также подчеркнул, что всем медикам, задействованным в борьбе с коронавирусом, выплачена обещанная 300%-ная надбавка

- Во всех областях всем медикам, которые борются с Covid-19, будет обеспечена зарплата в размере трех зарплат. У нас есть информация по состоянию на позавчера, что в 15 областях Украины полностью выплачены зарплаты в тех рамках, о которых я докладывал и которые обещал, - сообщил Зеленский.

Он добавил, что на этой неделе увеличится количество областей и что все области страны выплатят все средства. И отметил, что все средства были перечислены МОЗ из бюджета  в полной мере.

- Этот вопрос закрыт, - подытожил президент.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что ведомство разработало рекомендации, относительно поведения в помещениях. 

Статистика

По состоянию на утро среды, 20 мая, в Украине коронавирусом заболели 19 230 человек. За сутки выявили 354 новых зараженных. Выздоровели  5 955 человека (323 в течение 19 мая). За все время от осложнений, вызванных болезнью, скончались 564 человек (13 за сутки). Активных больных на данный момент 12 711.

Что за пресс-конференция

Президент Владимир Зеленский 20 мая проводит вторую большую пресс-конференцию на посту президента. В стране действует жесткий карантин, журналистам на входе выдают маски и меряют температуру. Пресс-конференция проходит в Мариинском дворце, продлится 2,5-3 часа.