Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль анонсировал открытие метро в Украине с 25 мая

Шмыгаль анонсировал открытие метро в Украине с 25 мая
Фото: Фото: kyivcity.gov.ua

Кабинет министров Украины разрешит возобновить работу работу метрополитена во всех городах с 25 мая, однако карантин в стране пока будет действовать. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

- Действие карантина будет продлено, но мы переходим к адаптивному карантину. Поэтому уже с 22 числа будет принят ряд смягчений относительно карантина. То есть мы позволим движение городского и пригородного транспорта. Мы позволим проведения спортивных соревнований. Также будет смягчена возможность проведения служб в храмах. То есть мы откроем возможность проведения службы из расчета: 1 человек на 10 квадратных метров, - отметил глава правительства.

По словам Шмыгаля, также будут открыты детские сады и отели, однако с некоторыми ограничениями.

- А с 25 числа правительство разрешит работу детских садов и работу метрополитена в тех городах, где будет позволять эпидситуация. Здесь уже будем работать совместно с местной властью, - подчеркнул глава Кабмина.

Как сообщил премьер-министр, решение по данному вопросу будет принято правительством 20 мая.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мэр столицы Виталий Кличко заявил о том, что Киев с 25 мая готов возобновить работу метро и ждет соответствующего решения правительства. Также градоначальник напомнил о том, что с 22 мая ожидается очередное послабление карантина. Начнут работать спортзалы, фитнесы (кроме бассейнов), промтоварные рынки, магазины площадью более 1000 кв.м. Кроме того, столица готовится возобновить движение общественного транспорта в обычном режиме, постепенно наращивая количество подвижного состава. 

Что касается открытия столичных торгово-развлекательных центров, то мэр видит этот шаг следующим этапом ослабления карантина, если ситуация с коронавирусом в городе будет это позволять. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врачи о пандемии: карантин снизил процент смертности, но будет еще вторая волна