Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ подозревает Кучму и Ермака в государственной измене

СБУ подозревает Кучму и Ермака в государственной измене
Фото: Фото: УНИАН

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по делу о государственной измене "отдельных представителей украинской делегации" на переговорах в Минске. По словам народного депутата от партии "Солидарность" Владимира Вятровича, речь идет о главе Офиса президента Андрее Ермаке и бывшем президенте страны Леониде Кучме. Об этом он написал в своем "Фейсбуке".

- Жаль, что СБУ стесняется прямо назвать фамилии указанных в моем обращении "отдельных представителей", ведь речь идет о главе офиса президента Андрее Ермаке и втором президенте Украины Леониде Кучме. А еще, жаль, что СБУ не поступила по закону сразу после моего обращения, и мне пришлось обращаться в суд, - заявил Вятрович.

Фото: скриншот 

В ответ от СБУ, которое прикрепил нардеп, указано, что уголовное дело открыто на основании обращения Вятровича и по решению Шевченковского райсуда Киева от 23 апреля.

- Понятно, что открытие производства - это лишь первый шаг. Ведь президент Зеленский, руководитель его администрации Ермак и председатель СБУ Баканов - давние друзья и коллеги по "Кварталу 95". Одна команда, сообщники. И решение о действиях в интересах государства-агрессора участники переговоров в Минске явно не экспромтом принимали. Трудно вести расследование, когда есть все шансы выйти на самих себя, - добавил член партии "Солидарность".

Так, сотрудники СБУ начали расследование по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса "Государственная измена". Санкция данной статьи предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Фото: ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генерал-майор СБУ Шайтанов подал апелляцию на свой арест