Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Одессе суд незаконно снял арест с российского судна, добывавшего песок в Крыму

В Одессе суд незаконно снял арест с российского судна, добывавшего песок в Крыму
Фото: Фото: FB\Юрий Луценко

Один из районных судов Одессы принял неправосудное решение и отменил арест российского судна, которое незаконно добывало песок в заповедных зонах Черного моря у побережья Крыма. В связи с этим прокуратура Автономной Республики Крым начала уголовное производство. Об этом сообщила 14 мая пресс-служба Офиса Генпрокурора.

В прокуратуре заявляют, что судьей одного из районных судов Одессы 13 мая 2020 вынесено решение об отмене ареста на судно в уголовном производстве по факту незаконной добычи песка в заповедных зонах Черного моря у побережья Крыма.

Прокуратура отмечает, что арест был наложен этим судом еще 16 июля 2018 по ходатайству прокуратуры АР Крым в качестве обеспечения возмещения убытков за нелегальную добычу природных ископаемых, которые, согласно заключению экспертизы, составляет более 140 млн грн.

Впоследствии органа досудебного расследования (ГУ ЧП в АР Крым) переехал из Одессы в Херсон. После чего, достоверно зная о том, что дело никак не может, исходя из принципов подсудности, рассматриваться в райсуде Одессы, адвокаты владельца судна в марте 2020 обратились именно в этот суд.

По информации УП, указанное производство начали в отношении судьи Приморского районного суда Деруса А.В.

Прокуратура АР Крым обжалует незаконное решение районного суда в Апелляционном суде Одесской области. Действиям судьи будет дана соответствующая правовая оценка.

Судно-земснаряд под названием Sea Breeze принадлежит российской компании, которая вела незаконную добычу песка в заповеднике "Лебединые острова" в районе Каркинитского залива Черного моря на временно оккупированных территориях. Порт приписки - Туапсе, владелец - компания Trans Services Maritime. Добываемый арестованным судном песок использовался для строительства Керченского моста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черном море сгорел и утонул российский рыболовный корабль