Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Минцифры нашел причину появления "фейка" о сливе личных данных из приложения Дія

Глава Минцифры нашел причину появления
Фото: Фото: facebook.com

Михаил Федоров назвал вероятную причину появления "фейка" о сливе личных данных граждан из приложении электронных госуслуг Дія. Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации предположил, что систематизация реестров мешает коррупционным схемам.

- На прошлой неделе я заявил, что к аудиту базовых реестров мы подключаем СБУ и госспецсвязь, начинаем процесс их централизации и создания современного государственного дата-центра. А также, подговорили письмо, где предложили остановить все закупки железа (очевидно, имеется в виду компьютерная техника, - Авт.) во всех органах, где явно зарабатывают на закупках. И сегодня фейк про Дию. Думаю начало. Что будет когда запустим новый строительный реестр, который готов на 80% и где логируется каждая активность? Там была исторически миллиардная коррупция, - написал на на своей странице в Фейсбук.

Депутат фракции "Слуга народа" Александр Дубинский заявил, что базы приложения электронных госуслуг "Дія" попали в интернет. Через один из ботов в Телеграм он нашел фотографии со своих водительских удостоверений. Бот, по его словам, дает право на пять бесплатных поисков о человеке.

Министерство цифровой трансформации ответило, что Дія не имеет собственной базы данных и отображает информацию из других госреестров. Федоров также уточнил в своем Фейсбуке, что "предварительный анализ"  информации из бота говорит о том, что он использует старые базы, которые уже не один год доступны в даркнете. В частности, базу данных ПриватБанка, которые "уплыла" в сеть еще до национализации. Некоторые пользователи под постом Федорова написали, что нашли в боте свежие данные за 2019-2020 годы.

Александр Дубинский по просьбе Михаила Федорова удалил свои посты о приложении в ожидании доказательного опровержения подозрений. В то же время данные поиска о себе с помощью бота начала публиковать в своем Телеграм его коллега по фракции и работе на телеканале "1+1" Ольга Василевская-Смаглюк. Она сообщила также, что бот стал недоступен из-за повышенной нагрузки. Депутат отметила, что данные из бота - это объединение полицейских баз. По ее мнению, приложения наподобие Действия и Киевсмартсити "дарят" личные данные сначала государству, а затем, "в результате действий недобросовестных чиновников и злоумышленникам". Василевская-Смаглюк предложила принять законопроект об информационном омбудсмене, который должен заниматься злоупотреблениями с персональными данными.

Фото: t.me/vasylevska96

"Дія" – часть проекта государства в смартфоне. Приложение презентовали в начале февраля 2020 года при участии президента Владимира Зеленского, премьер-министра Алексея Гончарука и главы МВД Арсена Авакова. На данный момент в приложении отображаются электронное удостоверение водителя, свидетельство о регистрации транспортного средства, электронный паспорт, есть функции онлайн-открытия / изменения данных / закрытия ФОП; есть возможность увидеть, что о вас знает государство (авто / техпаспорт / земля / недвижимость), а также получить статус / пособие по безработице. По задумке власти электронные документы должны приравниваться к "бумажным".

 

Новости по теме: утечка данных