Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Испания планируют ускорить соглашение о совместном авиапространстве

Украина и Испания планируют ускорить соглашение о совместном авиапространстве
Фото: Фото: МИД Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с испанским коллегой вопрос об ускорении заключения Соглашения о совместном авиационном пространстве. Таким образом в украинском правительстве намерены предоставить нашим гражданам свободный доступ в другие страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

- Мы упорно работаем над созданием новых возможностей для осуществления авиационных путешествий между Украиной и странами ЕС. Соглашение о совместном авиационном пространстве как раз и создает такие возможности. Будем делать все, от нас зависящее, чтобы это соглашение было заключено, - заявил Кулеба.

В ходе переговоров представители двух стран утвердили важность активизации двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества, которое соответствует взаимовыгодным интересам и будет способствовать оживлению деловых, туристических и межчеловеческих контактов.

Как отметили в МИД, для бизнеса будет создана дополнительная возможность, которую предусматривает заключение Конвенции об избежании двойного налогообложения между Украиной и Испанией.

Также Кулеба поблагодарил испанского коллегу за помощь в возвращении в Украину наших граждан. А Гонсалес Лая подтвердила неизменность позиции Испании в вопросе защиты суверенитета и территориальной целостности Украины.

СПРАВКА "КП"

Среди европейских стран Испания является одним из самых крупных торговых партнеров Украины, а также ведущим импортером украинской продукции: шестым среди стран ЕС и двенадцатым в мире. Кроме того, Испания - первый среди стран ЕС и третий в мире импортер зерновых из Украины. 

По последним данным Госкомстата Украины, за январь-февраль 2020 объем торговли товарами вырос на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 и составил более 400 миллионов долларов. Прямые инвестиции из Испании в экономику Украины составляют более 60 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кулеба: авиасообщение точно не будет таким, как раньше