Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые миллионы Тимошенко: легализация доходов или законные выплаты

Новые миллионы Тимошенко: легализация доходов или законные выплаты
Фото: Фото: facebook.com/YuliaTymoshenko

Новые миллионы Юлии Тимошенко продолжают беспокоить умы украинцев. Задекларированные около 5,5 млн долларов, полученные, по ее словам, в качестве "компенсации ущерба, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 гг.", вызывают больше вопросов, чем ответов.

"КП в Украине" уже выясняла у юристов,  как вообще можно было организовать подобную операцию, теперь есть вопрос к экономистам:  на что больше похоже эта выплата - на легализацию доходов или же реальную выплату за нанесенный ущерб?

Заплатит ли налоги?

Первый вопрос, который возник у моих знакомых, узнавших, что Тимошенко получила почти 150 млн грн, будет ли Юлия Владимировна платить с этих денег налоги. Ведь даже пособие по частичной безработице налоговики решили облагать налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях. А тут сразу такая сумма...

- Нужно видеть точную юридическую формулировку, с которой был заключен договор на выплату в США, - говорит эксперт института Growford Алексей Кущ. - Например, компенсации, которые присуждает выплатить украинцам Европейский суд по правам человека, не облагаются налогами. Идея заключается в том, что человек получает не доход, а компенсацию за нанесенный ущерб. Если у Тимошенко фигурирует подобная формулировка, то, скорее всего, налоги она оплачивать не будет. Хотя на месте Тимошенко для собственного спокойствия я бы обратился за разъяснением в Государственную налоговую службу.

Сам факт получения денег в США, по мнению эксперта, говорит о том, что с точки зрения американского налогового законодательства там нет никаких неуплаченных налогов.

Недоработка пиарщиков

Комментируя появление этих 150 млн грн, эксперты разделились на два лагеря. Одни считают, что таким образом Леди Ю наконец-то официально утвердилась в статусе долларового миллионера,  легализовав таким образом свои скрытые активы. Другие же говорят, что украинские политики совсем иначе проводят легализацию капиталов, и пользоваться для этого американским правовым полем, где к незаконным сделкам относятся очень подозрительно, для нее было бы рискованно.

- В своей электронной декларации Тимошенко указала этот доход в качестве "компенсации вреда, причиненного политическими репрессиями 2011-2014 годов, полученной в США на стадии досудебного урегулирования", - говорит экономист Борис Кушнирук. - У многих, в том числе у меня, это вызвало смех. Потому что слишком очевидно, что речь идет лишь о легализации доходов.

По его словам, речь идет о легализации определенных средств, полученных Тимошенко незаконным способом в предыдущие годы.

- Не знаю, кто там из юристов посоветовал ей воспользоваться именно таким способом легализации доходов, но надеюсь, найдется достаточно желающих в Украине обратиться в министерство финансов США на предмет факта расследования возможного "отмывания грязных денег" с использованием финансовой системы США, - говорит Кушнирук. - Как известно, в Штатах к этому относятся очень негативно.

В свою очередь именно факт получения компенсации в Америке, по мнению других экспертов, и говорит о том, что эти деньги "чистые".

- Украинские политики легализуют свои деньги в Украине при помощи лазеек в отечественном законодательстве, - говорит Алексей Кущ. - Кто-то продает авторское право на свои ненаписанные книги, кто-то выигрывает в лотерею, а кто-то одалживает у родителей жены, которые при СССР работали на Севере. В нашем законодательстве имеется ряд дыр, которые там были оставлены специально для таких целей. Поэтому для меня незаконная легализация капиталов имеет три основных характеристики:

  • она происходит в Украине,
  • при этом используется законодательное окно отечественной правовой системы,
  • и происходит этот процесс без резонанса.

В случае миллионов Тимошенко, по мнению эксперта, этого всего не было. А то, что выплата проходила в США, говорит о том, что с юридической точки зрения там все чисто.

- Я не знаю подробностей, но могу предположить, что выплата была от лоббистов, которые в свое время работали с властями Украины и предлагали рассматривать арест Тимошенко в качестве политтехнологии, - продолжает Алексей Кущ. - То есть само дело против нее было политическим, и идея ее ареста принадлежала кому-то из американских советников. О том, что с этой выплатой все чисто, говорит и тот факт, что в США такую транзакцию попросту заблокировали бы, если бы она была подозрительной. В Америке, в отличие от Украины, суду не нужно доказывать, что деньги были получены незаконно. Часто получателю приходится доказывать законность их происхождения.

По словам эксперта, в этой ситуации недоработали пиарщики Юлии Тимошенко, которой пришлось оправдываться за получение этих средств. 

Читайте также

 

Сколько заработал Зеленский за год на посту президента

Со своей зарплаты глава государства выплатил более 60 тысяч гривен налогов.

Новости по теме: Юлия Тимошенко Миллионеры