Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Холодноярская республика" или регионы против карантина. Почему Бондаренко пошел против власти

Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100003268733364

В украинском медиа-пространстве разгорелся новый скандал: местные элиты восстали против центральной власти в духе "регионы против карантина". Главный герой – скандально известный мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, принявший решение об отмене карантина в своём городе в обход закона - почти на две недели раньше сроков, не дожидаясь "слова" Кабмина. И хоть вокруг этого действа много слов о социальной защите, о бездарности центральной власти в кризисный период и защите предпринимателей, но куда более занятны лежащие за ними факты… А там – деньги, схемы и, главное, грядущие выборы…

Ярый сторонник карантина А. Бондаренко, который начиная со средины апреля ежедневно отчитывался перед горожанами о ситуации с пандемией, ратовал за соответствующие ограничения и увещевал, как важно оставаться дома в эти трудные времена чуть ли не в каждой публикации на Facebook, резко переквалифицировался в противника ограничительных мер и стал, условно говоря,  "лидером потенциального восстания".

 
 

Моральную сторону вопроса и возможные последствия в случае вспышки Covid-19 оставим пока в стороне — рассмотрим мотивы… Сам глава Черкасс настаивает на защите предпринимателей и социальной справедливости, но к чему такая демонстративного поведения со стороны Бондаренка?

В родных Черкассах у Бондаренко далеко не всё так гладко. Пожалуй стоит начать с послужного списка нашего героя, способного внушить сомнения в благородстве помыслов – он внушительный: коррупционные скандалы, угрозы журналистам, обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями, в результате чего поднимался вопрос об отстранении с должности, махинации при закупках аппаратов ИВЛ и странные "перемещения" машин в декларации мэра. Вспомним несколько фактов… Например, как его брат продал семейный автомобиль, находящийся в пользовании главы Черкасс, в 9 раз дороже его изначальной стоимости одному из подрядчиков, сотрудничавших с горсоветом. Или "тайную сессию" в октябре 2019, где по некоторым данным, происходил"дерибан земли и бюджета", когда Бондаренко предъявили обвинение по 351 статье УК Украины - превышение служебных полномочий. А чего стоила история 1,2 миллионов гривен, ушедших на банальную "уборку снега" в январе 2020-го (чуть ранее, в ноябре, уборка снега обошлась городу в 3 миллиона при том, что первые зимние осадки в Черкассах выпали только в начале декабря). Ну и … сложно не вспомнить сожаления Бондаренко о том, что он живёт не при Сталине, ведь "можно было бы всех расстрелять", и что выше него – мэра,  "в этом городе только Бог". Вот неполный список того, чем знаменит мэр Бондаренко.

И вот, горказна столкнулась с новыми вызовами - пандемия, и местная власть, похоже, взялась осваивать "антикоронавирусный бюджет".

Как же Черкассы боролись с заболеваемостью… Сначала было выделено рекордно низкую сумму на поддержку медиков, основная часть которой, по различным данным, успешно распилена и осела в карманах мэра и его коллег. В частности черкасский политик и активист Александр Згиблов обратил внимание: по сравнению с десятками миллионов гривен, выделенных на борьбу с коронавирусом в других крупных городах, в Черкассах только под давлением общественности горсовет смог найти хотя бы 9 миллионов. Но эти деньги мэр захотел вложить не в приобретение аппаратов искусственной вентиляции лёгких для больных коронавирусом, а в покупку уборочных машин для улиц (пылесосов в простонародье).

И вот, на 28-й день карантина, после очередной волны возмущений, антикоронавирусный бюджет увеличили до 100 миллионов, после чего было закуплено 100 гробов по 1800 гривен, хотя такие же точно можно купить раз в 5-6 дешевле ("предусмотрительный жест" - в Черкасской области уже более 300 случаев COVID-19). Тем временем в больницах Черкасс не видно ни необходимых медицинских принадлежностей, ни средств защиты - этими вопросами занимаются волонтёры и меценаты. Стоит отметить, что на заседание исполкома, где поднимался данный вопрос, со стороны мэра посыпались угрозы "повыкручивать руки" в адрес журналистов, когда те хотели заснять комментарий градоначальника, в частности, по закупке гробов.

И конечно, сам "внеочередной" выход из карантина…как бы не просили "люди и бизнес", чем оправдывает свои действия Бондаренко, но снятие карантина до официального распоряжения Кабмина - это нарушение украинского законодательства и выходит за рамки полномочий. В результате бурная деятельность черкасского главы привела его в областное управление Нацполиции - Бондаренко вызвали на допрос, который должен был состояться 4 мая. Впоследствии его якобы перенесли, в связи с тем, что процессуальные документы еще не были готовы, о чем мэру было известно. Однако несостоявшееся слушание оказалось неплохой пиар-площадкой: мэр все равно пришел в полицию в срок, раздал кучу комментариев СМИ и своей группе поддержки, а также в окружении множества камер и горожан, по сути, пригрозил Киеву вооружённым восстанием в традициях "Холодноярской республики" 1918-1922 годов (к слову, в добавок к этому заявлению Бондаренко вскоре назвал Президента - диктатором).

Также Бондаренко вошёл в прямой "клинч" с министром МВД Аваковым, а также заочно обратился к Президенту, перенимая излюбленную у самого же Президента политтехнологию - видеоролики с обращениями.

К чему это шоу? Кандидаты на низком старте,  а у кого-то предвыборная кампания уже началась: через полгода в Украине должны пройти местные выборы, "князьки-феодалы" стараются сохранить свои места, что позволит избежать ответственности за содеянное. Так, вероятно, Бондаренко решил "позаработать" рейтинг через бунт против центральной власти. И если большинство горглав традиционно наверстывают упущенное за время каденции в вопросе "выполнения обещаний", черкасский глава оказался на последнем месте в рейтинге ответственности местной власти. Аведь пока еще действующему мэру необходимо удержать власть, чтобы не попасть под уголовные дела. Так что так называемое "восстановление социальной справедливости", на деле скорее просто демарш местной элиты, вполне ожидаемый в преддверии выборов.

Конечно же, данную ситуацию не обошли вниманием и в "Батьківщине", так как Бондаренко является выходцем из данной политической силы, и пользуясь случаем, вероятно, в партии могли решить "перетянуть одеяло на себя" (опять таки стоит помнить о борьбе за сферы влияния на местах - ситуация перед выборами накаляется на всех уровнях). Так Юлия Тимошенко призвала власть прекратить "давление" на мэра и его коллег, считают, что у президента хотят карать мэров, выполняющих работу, с которой не справляются в Офисе.

В общем, стоит заметить: медийный шум в духе противостояния Зеленскому может стать хорошей пьесой, где любое преследование по закону назовут "репрессиями". Вполне вероятно, именно этого мэр и добивался с самого начала, с оглядкой на грядущие местные выборы и потребность "прикрыть" дерибан.