Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Из-за моратория на плановые операции медработники – в катастрофическом положении, как и граждане без медпомощи", - СМИ

Запрет Минздрава на проведение плановых операций в больницах Украины негативно влияет Не только на здоровье людей, но и на состояние медработников, оказавшихся на грани бедности из-за отпусков за свой счет. Об этом пишет издание "Прочерк".

Издание обратилось к медсестре Лесе, которая работает в Черкасской областной больнице. Она рассказала о проблемах медиков: "С начала апреля мы пошли в отпуска за свой счет. Во многих отделениях медсестер заставили написать такие заявления, говоря, что за отказ будет увольнение. Мол, имеется плановых операций, имеется пациентов, поэтому идите домой. Это такие отделения как ортопедия, хирургия. В то же время нас вызывают в областную больницу, формируют из нас бригады, обучают, как в период обострения коронавируса вести себя. Но если я сижу дома за свой счет, то почему езжу на работу? В деньгах никто не говорит ".

По словам сотрудницы больницы, у нее уже нет средств для покупки продуктов. "Поскольку живу в селе, в магазине меня знает продавец, покупаю хлеб в долг, записываюсь. С чего отдавать за хлеб, пока не знаю. Но у меня ребенку что-то надо есть ".

В материале издания "ПроЧеок" волонтер Татьяна Волочай говорит, что медсестер, Которым нужна помощь, очень много, людям нужна еда. Такая ситуация сложилась по причине запрета Минздрава на проведение плановых операций, из-за чего медиков с начала апреля начали отправлять в отпуска за свой счет (без сохранения оклада).

Как ранее сообщалось, перенос плановых операций из-за Пандемия приведет к ухудшению здоровья украинцев и перенагрузки клиник осенью 2020 года.

Новости по теме: Медики Медицина