Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Губернатором Закарпатья стал экс-сотрудник СБУ, одна из его первых проблем - туалет на границе с Венгрией

Губернатором Закарпатья стал экс-сотрудник СБУ, одна из его первых проблем - туалет на границе с Венгрией
Фото: Фото: Офис президента

Заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов и премьер-министр Денис Шмыгаль представили нового губернатора Закарпатья. Указ о назначении Алексея Петрова председателем Закарпатской ОГА опубликован на сайте президента. С должности начальника управления СБУ Кировоградской области Петров освобожден.

Среди своих главных задач на должности Петров назвал борьбу с распространением коронавируса, создание новых рабочих мест, борьбу с бандитизмом, незаконным оборотом оружия, наркоторговлей, взяточничеством, злоупотреблением бюджетными средствами и в лесной отрасли, контрабандой, сообщил Офис президента. Однако, помимо масштабных проблем Петрову придется решать и “приземленные”. На брифинге затронули состояние туалета в пункте пропуска "Чоп-Захонь" на украинско-венгерской границе.

- Я, конечно, не чураюсь. Если надо зайти в туалет, то посмотрим, что там плавает, откуда оно плавает, и кто виноват в том, что оно плавает. Знаю, что какие-то работы там ведутся. Я проведу соответствующий анализ, учитывая всю проблематику. Обещаю взять вопрос на контроль и довести его до конца, особенно учитывая то, что это наша визитная карточка относительно европейских стран при пересечении государственной границы, - процитировал ответ Алексея Петрова сайт 0312.ua.

Местные СМИ ожидали, что Алексея Петрова представят во время рабочего визита президента на Закарпатье 16 апреля, однако вместо этого Владимир Зеленский отправился на строительство военного городка и тактические учения. 

С конца лета 2019 года и до назначения губернатором Алексей Петров возглавлял СБУ Кировоградской области. До этого был главой департамента контрразведки СБУ. Согласно декларации, у Петрова пятеро детей - три сына и две дочери. Есть квартира в Киеве на 174,6 квадратных метров и несколько земельных участков в Ивано-Франковской области.

Петров не первый губернатор из СБУ. В августе 2019 года Житомирскую область возглавил полковник СБУ Виталий Бунечко. До Петрова временным главой Закарпатской ОГА был Алексей Гетманенко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленского на Закарпатье встретили с нарушением масочного режима

 

Новости по теме: Закарпатье губернатор