Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зеленский в Zoom показал цифровые паспорта и подчеркнул, что Украина в тренде

Зеленский в Zoom показал цифровые паспорта и подчеркнул, что Украина в тренде
Фото: Фото: скриншот

Министерство цифровой трансформации 22 апреля открыло доступ к цифровым паспортам в приложении "Дія". Об этом во время онлайн-трансляции сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

- Мы одни из первых, кто реализовал цифровые паспорта, и точно первые, кто предоставил им те же права, которые есть у пластиковых и бумажных документов. Это По завершению карантина цифровой паспорт станет неотъемлемой частью жизни более чем для 19,5 млн граждан Украины, у которых сегодня есть ID-карта или биометрический паспорт, - сказал Зеленский.

Президент отметил, что "Дія" занимает первое место по скорости скачивания приложения в Play-маркете и App Store. Это, по мнению Зеленского, означает, что "Украина в тренде".

В обновлении "Дії" появились электронные паспорта, функция Push-уведомлений, единый портал электронных услуг, онлайн-открытие/замена данных/закрытие ФЛП, кабинет гражданина (данные об транспорте, земле, недвижимости), электронные студенческие билеты, возможность получить статус/помощь по безработице и сервис для подписания документов онлайн с использованием электронной подписи.

Теперь для оформления ФОП ну нужно приходить в налоговую или подавать туда часть бумажных документов. Все можно оформить онлайн за 10 минут. Для этого была упрощена система ввода данных. 

Презентация новых функций "Дії" проходила в приложении для видеоконференций Zoom.В презентации приняли участие премьер-министр Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Теперь в приложении доступно не только водительское удостоверение, но и паспорт. Фото: скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит и кому принадлежит программа для онлайн-заседаний чиновников