Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Индия передаст Украине перспективные лекарства от коронавируса

Индия передаст Украине перспективные лекарства от коронавируса
Фото: pixabay.com

Украина получит от индийских властей партию гидроксихлорохина, который может быть эффективен в лечении COVID-19. Речь идет от 30 тысяч таблеток данного препарата, которые будут предоставлены Индией безвозмездно. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

- Я хочу выразить искреннюю благодарность индийскому правительству за помощь. Даже несмотря на запрет экспорта гидроксихлорохина за границу, наши индийские друзья приняли это важное для Украины решение", - сообщила министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Как отметили в ведомстве, препарат будет распределен Министерством здравоохранения в больницы.

Ранее сообщалось о том, что МОЗ Украины включил гидроксихлорохин в протокол лечения больных коронавирусом. В то же время, в Министерстве здравоохранения обращают внимание, что препарат не рассчитан для самолечения и может применяться только по решению врачей. Эффективность лекарства в лечении больных COVID-19 в настоящее время тщательно изучается во многих странах, в частности в США и странах ЕС.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская заявила о том, что в Украине больных коронавирусом будут поддерживать плазмой крови выздоровевших. 

По ее словам, украинские врачи скоро получат возможность обнаруживать антитела у переболевших коронавирусом благодаря новым отечественным тест-системам. Это позволит применять для лечения тяжело больных сыворотку крови тех, кто уже перенес COVID-19 и имеет специфические антитела к вирусу.

А пока что специфического лечения коронавируса COVID-19 нет, устраняются только его симптомы. Доступны лишь препараты, которые помогают при терапии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МОЗ рассказали, защищают ли очки от коронавируса