Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Внеочередное заседание Рады: Без "банковского" законопроекта и без обсуждений

Внеочередное заседание Рады: Без
Фото: Фото: REUTERS

На внеочередное пленарное заседание 13 апреля вынесли "лайт"-версию повестки дня. Депутаты решили повременить с рассмотрением во втором чтении законопроекта о банках. Учитывая более 16 тысяч поправок к документу, был огромный риск, что данный законопроект заблокирует работу высшего законодательного органа Украины на несколько месяцев.

Но и без "банковского" законопроекта в понедельник в парламенте предвидится жаркий день. От того, как депутаты будут рассматривать некоторые законопроекты, будет понятно, сохранилось ли влияние Офиса президента и лично Владимира Зеленского на родную фракцию "Слуга народа", насколько оно велико, или Зе-монобольшинство трещит по швам.

В шаге от досрочных выборов?

В повестке дня Верховной Рады 13 апреля всего восемь вопросов (см. Важно). По словам спикера Дмитрия Разумкова, предварительно депутаты договорились, что по шести вопросам включат турборежим, то есть голосовать будут без обсуждений.

- Скорее всего, вопрос бюджета будет обсуждаться и вопрос об отмене постановлений. Другие вопросы: была договоренность голосовать без обсуждений с тем, чтобы как можно скорее их рассмотреть, принять, чтобы они начали работать как законы на пользу украинского народа, - сказал Дмитрий Разумков.

Политологи предполагают, что "земельные" проекты постановлений депутаты будут щелкать как орешки.

"Сомневаюсь, что возникнут сложности с рассмотрением проектов постановлений об отмене голосования за закон об обороте сельскохозяйственных земель - их все отклонят. Да, конечно, голосование будет сопровождаться бурным обсуждением. Оппозиционным депутатам позволят на этой теме заработать несколько политических баллов. Но итог очевиден - сегодня закон о рынке земли ляжет на стол президенту, и Зеленский его очень быстро подпишет, - прогнозирует политолог Владимир Бондаренко.

А вот с рассмотрением законопроекта о секвестре госбюджета могут возникнуть сложности. Ну, как сложности. Эксперты прогнозируют, что с вероятностью 99%  документ примут силами "ситуативного" большинства.

- У Зеленского нет влияния на всю фракцию "Слуги народа". С "проколомойской" частью монобольшинства компромисс не найден. А это означает, что придется искать голоса на стороне. Вновь на помощь могут прийти "соросята" из "Голоса", часть "Европейской солидарности", депутатские группы и внефракционные депутаты, - говорит политолог Андрей Золотарев. Тем временем в кулуарах парламента обсуждается, что из 248 членов монобольшинства голосовать за спущенные из Офиса президента и правительства резонансные законопроекты готовы от силы 190-206 депутатов от "Слуги народа".

- Сегодняшнее голосование за изменения в госбюджет определит несколько важных вещей. В частности, удалось ли президенту хотя бы частично преодолеть кризис внутри фракции. Если голосов за бюджет не хватит - это означает, что Зеленский не контролирует парламент, и он будет вынужден идти на досрочные парламентские выборы, - считает Вадим Денисенко.

Обхитрить регламент и найти голоса

Еще один важный Рубикон для Зе-фракции и президента Владимира Зеленского - принятие во втором чтении закона, который запрещает возврат национализированных банков бывшим владельцам. На утверждении данного документа ультимативно настаивает МВФ: без принятия законопроекта очередного кредитного транша Украине не видать. А деньги - очень нужны!

И с принятием данного законопроекта есть две сложности. Первая - нужно решить, что делать более чем с 16 тысячами поправок в банковский законопроект. Если их все рассматривать по регламенту, то это займет около года! Если игнорировать рассмотрение - предоставить козыри оппонентам, чтобы итоги голосования обжаловать в Конституционном суде. В монобольшинстве обсуждают различные регламентные лазейки, как и поправки все рассмотреть, и время не затянуть. Один из вариантов - вооружившись статьей 119 Регламента Верховной Рады, рассматривать поправки целыми разделами. Но для этого необходимо, чтобы профильный комитет погруппировал такие поправки в разделы.

Вторая сложность - нехватка голосов "за".

- Предварительная перекличка депутатов показала, что наши готовы дать за этот законопроект 183 голоса, - сказал "КП в Украине" один из депутатов от монобольшинства. То есть вновь придется искать голоса на стороне. А голоса на стороне - это непростые политические торги.

Если процедурные моменты будут утрясены и найдутся голоса за "банковский" закон, то очередное внеочередное заседание парламентарии могут провести в среду, 15 апреля. Но скорее всего, рассмотрение этого вопроса перенесут на послепасхальные дни.

ВАЖНО

За какие законы 13 апреля будут голосовать народные депутаты?

  1. Во втором чтения рассмотрят законопроект "О национальной инфраструктуре геопространственных данных". Он предусматривает, в частности, бесплатный доступ граждан и субъектов хозяйствования к соответствующей информации.
  2. Внесут изменения в закон "О защите населения от инфекционных болезней" относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни.
  3. Увеличат штрафы за сжигание сухой растительности. Документ, в частности, предусматривает штраф за сжигание сухой травы и листьев от 2890 до 5100 грн.
  4. Внесут изменения в закон об Антимонопольном комитете.
  5. Внесут изменения в раздел XI "Переходные положения" Уголовного процессуального кодекса относительно особенностей судебного контроля за соблюдением прав, свобод и интересов лиц в уголовном производстве и рассмотрения отдельных вопросов в ходе судебного производства на период карантина.
  6. Планируют преодолеть вето президента на закон относительно введения единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.
  7. Рассмотрят 13 проектов постановлений об отмене голосования за закон о рынке.
  8. В первом чтении рассмотрят изменения в госбюджет-2020.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нардеп Антон Поляков: Было бы правильно после всех зашкваров, коронавируса и кризиса в экономике выйти на политическое обнуление