Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктор Ющенко призвал депутатов защитить нетопырей

Виктор Ющенко призвал депутатов защитить нетопырей

В Верховной Раде президент зарегистрировал необычный законопроект. Как свидетельствует сайт украинского парламента, данный законопроект №0109, поданный Президентом Украины Виктором Ющенко, звучит так "О принятии поправки к соглашению о сохранении летучих мышей в Европе".

Судя из пояснительной записки к данному документу, этот  законопроект «не нуждается в проведении консультаций с общественностью». Тем не менее, в Справке о прохождении законопроекта №0109 отмечено, что он уже прошёл согласование с Министерством финансов и Министерством экономики. Означает ли это, что в разгар финансово-экономического кризиса на охрану летучих мышей будут выделены какие-то средства – не известно.

В пресс-службе Президента Украины, этот законопроект охарактеризовали так: «Фактически идет речь об очередном шаге в рамках планомерного присоединения нашего государства к ряду международных документов, которое происходит в контексте европейской интеграции Украины» - передаёт РБК-Украина.

В дополнении к законопроекту Виктора Ющенко содержится перечень тех животных, которых Президент призвал защищать.  Среди них – нетопырь средиземноморский, нетопырь лесной, нетопырь-карлик, нетопырь-пигмей, нетопырь мышеподобный, два вида мешкокрылых,  два вида широкоушек,  один стеролоух белобрюшный, лылык двухцветный и десятки других ночных животных.