Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Впервые за 10 лет министр Китая приедет в Украину

Впервые за 10 лет министр Китая приедет в Украину
Фото: Фото: МИД

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор со своим коллегой из Китая Ваном И. В ходе беседы стало известно, что китайский министр намерен нанести визит в Украину впервые за 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечено в сообщении, в ходе разговора коллеги договорились о развитии и амбициозном заполнении стратегического партнерства. 

- За 2019 год объем торговли между Украиной и Китаем составил рекордные $ 12,8 млрд. Наши страны обладают большим потенциалом для развития торговых отношений - в том числе китайской инициативы "Один пояс - в одну сторону". Для нас проект интересен и через транзит китайских товаров в ЕС, а через китайские инвестиции в производство и промышленность в нашей стране - для внутреннего рынка и экспорта в ЕС, - сообщили в ведомстве.

В итоге министры обменялись приглашениями визитов в страны к друг другу. Политики пришли к согласию - Кулеба посетит Китай, а Ван И - Украину. 

Также Кулеба выразил благодарность китайскому правительству за помощь в борьбе с коронавирусом и поддержку наших граждан, которые находятся в их государстве.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украина получила гуманитарную помощь от Китая

В международный аэропорт "Борисполь" прибыл самолет с гуманитарной помощью от Китая для борьбы с распространением коронавируса. 

Как отмечено на сайте Кабмина, самолет доставил в Украину наборы для выявления коронавируса, медицинские одноразовые средства защиты, медицинские защитные очки и инфракрасные термометры.

О доставке этого гуманитарного груза было договорено во время телемоста между Украиной и Китаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава комиссии Киевсовета Олег Гелевей: Уже понятно, что 24 апреля карантин будет продлен

Новости по теме: Китай МИД