Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис Генпрокурора сообщил о подозрении руководителю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину

Офис Генпрокурора сообщил о подозрении руководителю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину
Фото: ТАСС

Офис Генпрокурора сообщил о подозрении руководителю частной военной компании "Вагнер" Евгению Пригожину. Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

- Время прекращать кровавые гастроли россиян, которые прикрываются именем известного композитора. Офис Генпрокурора сообщил о подозрении руководителю частной военной компании "Вагнер". По данным следствия, он был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненных ему лиц для дальнейшего использования в боевых действиях на территории Украины. Все это происходило при полной поддержке действующего российского режима, – написал Костин.

Он подчеркнул, что руководитель "Вагнера" непосредственно ответственен «за тысячи военных преступлений», открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и по «разрешению Кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных».

- Раньше (Пригожин, - авт.) осужден за разбой, сегодня он – герой России. Преступная "элита" террористического режима. От ответственности не уйдут также и рядовые «вагнеровцы». Даже те, кто бежал за границу, – добавил Костин.

Он подчеркнул, что прокуроры уже провели допросы двух таких бойцов, которые находятся в ЕС. Также продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного участника ЧВК, который находится в Норвегии. Соответствующий запрос на проведение следственных действий в скором времени будет отправлен норвежским коллегам.

Новости по теме: Генпрокуратура ЧВК Вагнер