Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Разумков: Рада намерена ограничить зарплату чиновников 20 тысячами гривен

Разумков: Рада намерена ограничить зарплату чиновников 20 тысячами гривен
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В понедельник, 30 марта, народные депутаты планируют провести сразу два внеочередные пленарные заседания. Об этом сказал спикер Дмитрий Разумков. Первое заседание запланировано на 14.00 и на нем будет рассмотрен пакет законопроектов, направленных на борьбу и противодействие коронавирусу.  На втором заседании, которое запланировано на 14.30, депутаты рассмотрят всего лишь один вопрос- питание в ВСУ.

Спикер уточнил, что на внеочередном пленарном заседании депутаты пересмотрят госбюджет-2020 и  одно из предложений законопроекта о внесении изменений в госбюджет – ограничения размера зарплат чиновников и членов наблюдательных советов госпредприятий.

- Будет правительственный законопроект, связанный с изменениями в бюджет. Многие дельных предложений было и об уменьшении зарплат для чиновников. Я понимаю, что все хотят получать достойную зарплату, но сегодня такие вызовы перед государством, что, видимо, надо немного утолить аппетиты. это будет касаться всех. в том числе наблюдательные советы. Мы предложили именно такую позицию в Кабинет министров Украины. и народные депутаты, и министры, все. Ограничение будет на уровне 10-и минимальных заработных плат , - сказал спикер. Если такие изменения будут приняты,то только зарплата министров, депутатов и руководства ГП не будет превышать 20 тысяч гривен.

Что касается рассмотрения скандального законопроекта о рынке земли и так называемого "антикоромойского" законопроекта, запрещающего возврат национализированных банков прежним собственникам, то эти вопросы, возможно, будут рассмотрены на следующих внеочередных пленарных заседаниях ВР.

Кстати, на внеочередном пленарном заседании народные депутаты будут рассматривать законопроекты без обсуждения.

- По 5-7 минут каждая фракция и каждый комитет. Мы кратко изложим свои позиции, как мы принимали решение, что было так, что не так, и дальше уже будем в зале голосовать без обсуждения, - сказал первый замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль предложил топ-чиновникам в 2020 году урезать свои зарплаты вдвое из-за коронавируса