Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

“Слугам народа” показали претендентов на должности глав МОЗ, Минфина и Минэнерго

“Слугам народа” показали претендентов на должности глав МОЗ, Минфина и Минэнерго
Фото: Фото: t.me/dark_k

В Украине могут появиться три новых министра. Фотографии со встречи кандидатов и “слуг народа” появились в телеграм-канале “Темный рыцарь”. На снимках можно увидеть Сергея Марченко (на главном фото слева), его по информации “КП” в Украине”, предлагают на должность министра финансов. Бывшего губернатора Одесской области Максима Степанова - в Минздрав, а Ольгу Буславец - в Минэнерго.

Фамилии Степанова и Буславец, в отличие от Марченко, уже назывались в инсайдерских кругах. Рядом с ними на сцене находится глава фракции Давид Арахамия, также на заседании присутствовал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Если фамилии этих кандидатов подадут на рассмотрение Верховной Рады, которая 30 марта должна собраться на внеочередное заседание, то это может стать своеобразным рекордом. Состав правительства Дениса Шмыгаля был утвержден парламентом 4 марта. МОЗ возглавил Илья Емец, а Минфин Игорь Уманский. При утверждении Кабмина место главы Минэнерго осталось вакантным, после чего временно исполняющим обязанности назначили Виталия Шубина.

Сергей Марченко был экспертом в Bendukidze Free Market Center, работал в Минфине в 2016-2018 годах на должности заместителя министра. Это в него студенты в конце августа 2016-го бросили торт пресс-конференции об изменении системы выплат стипендий. В 2018-2019 годах Марченко занимал должность заместителя главы Администрации президента Петра Порошенко. На парламентских выборах-2019 входил в первую десятку партии Владимира Гройсмана “Украинская стратегия”.

В случае утверждения Буславец, она станет первой женщиной-главой Минэнерго в Украине. На своей странице в Фейсбук она указала, что работала директором Директората энергетических рынков в министерстве энергетики и угольной промышленности. 

Фото: t.me/dark_k

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин второй раз за месяц назначил нового и.о. министра образования