Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мендель рассказала, что на время карантина банк предложил ей не платить кредит за квартиру

Мендель рассказала, что на время карантина банк предложил ей не платить кредит за квартиру
Фото: Фото: facebook.com/Юлия Мендель

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что банк предоставил ей кредитные каникулы. СМС с соответствующим текстом пришло ей на телефон. Об этом она сообщила под постом с информацией для заемщиков банков на Facebook-странице НБУ.

- Мне банк уже вчера прислал СМС про предоставление кредитных каникул, - написала Мендель.

Пресс-секретарь главы государства взяла кредитные средства в сумме 785 тысяч гривен 10 декабря 2018 года в "Банке инвестиций и накоплений". Скорее всего, этот заем она взяла, чтобы купить квартиру в столице площадью 48,5 квадратных метров. С этой информацией можно ознакомиться в ее декларации, которую она подавать не обязана.

Что рекомендовал НБУ украинским банкам во время карантина?

27 марта Нацбанк рассказал, кто может претендовать на кредитные каникулы.

- Их могут получить граждане и бизнес, которые имеют финансовые трудности из-за карантина. Все, кто полностью или частично потерял доход и работу. От бизнеса банк должен получить подтверждение фактов временного снижения доходов или прекращения работы, - говорится в сообщении.

Также банки могут освободить клиента от уплаты тела кредита на время карантина с соответствующим увеличением его срока или предложить капитализацию процентных платежей.

- Проценты продолжат начислять, ведь существуют еще и депозиты, обслуживаемые банками. Однако оплатить их можно после завершения карантина. К тому же, запрещено налагать штрафы и пени за несвоевременное обслуживание потребительского кредита, - объяснили в НБУ.

Обращаясь к гражданам представители Нацбанка отметили, что кредитные каникулы - это не прощение долгов. Это отсрочка их оплаты во времени. По их словам, "ваш кредит - это ваша ответственность договориться о пильговом режиме".

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт.

Экономисты продолжают спорить о том, может ли Украина обойтись без денег Международного валютного фонда.

Новости по теме: Юлия Мендель кредит Карантин