Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Скандал в сети: Харьковский губернатор Кучер уволил главу облздрава из-за своего же решения

Скандал в сети: Харьковский губернатор Кучер уволил главу облздрава из-за своего же решения

Глава Харьковской областной государственной администрации Алексей Кучер подписал протокол о передаче аппаратов искусственной вентиляции легких из районных в областные инфекционные больницы. Позже, за это он уволил руководителя областного департамента здравоохранения, сообщает Golos.ua.

Об этом свидетельствуют опубликованные в сети документы из заседания внеочередной региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Харьковской области.

 
 
 

В частности, пункт 1.6 протокола №4 заседания комиссии гласит о передачи аппаратов ИВЛ из районных больниц Харьковщины в инфекционные. Документ был подписан губернатором Кучером 6 марта.

Уже 19 марта соответствующий приказ районным госадминистраациям Люботина, Купянска и Чугуево, со ссылкой на решения региональной комиссии, подписанное ранее Кучером, издал директор Департамента охраны здоровья Харьковской области Вадим Иванников.

 

"По решению региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Харьковской области под председательством главы Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера и с целью организации работы оказания медицинской помощи жителям Харьковской области острой респираторной болезни вызванной коронавирусом COVID-2019. Департаментом здравоохранения Харьковской областной государственной администрации принято решение о срочном временном перемещений аппаратов ИВЛ и кислородных концентраторов к КНП ХОР "Областная клиническая инфекционная больница" и КНП ХОР "Областная детская инфекционная больница", — идется в документе.

Спустя сутки, 20 марта, Вадим Иванников был уволен Кучером из-за распоряжения передать аппараты ИВЛ. Издание Kharkiv.Today пишет, что на своей должности специалист проработал всего 8 дней. "Распоряжение заблокировано на сегодняшний день мной, возвращаются назад аппараты. Иванникова я сегодня уволил: он не справился, это было одно из оснований", — сказал Кучер во время брифинга.

После увольнения Иванникова в сети разгорелся скандал. Блогер Елена Монова отметила, что глава департамента здравоохранения исполнял решение самого Кучера.

"Кучер увольняет главу Облздрава. Дескать, не имел права тот забирать аппараты из районных больниц. И Кучер якобы этот документ не подписал. Там только подпись чиновника из Облздрава. Но при этом Кучер забыл, что не далее как в начале марта на заседании региональной комиссии, главой которой он является, он уже подписывал решение этой самой комиссии о передаче ИВЛ из районных больниц в областную. А вот уволенный глава Облздрава на тот момент еще свою должность не занимал. Получается, по давней традиции всех "можновладців" Кучер взял и "ударил" по стрелочнику. Глава Облздрава лишился должности за провалы своего босса", — пишет Монова.

Вадим Иванников занял должность главы Департамента здравоохранения Харьковской ОГА 11 марта. Решение о назначении на должность Иванникова Алексей Кучер подписал в тот же день, сообщало издание Kharkiv.Today.

Новости по теме: Новости Харькова