Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Какие импортные товары могут исчезнуть из-за карантина

Какие импортные товары могут исчезнуть из-за карантина
Фото: Фото: рейтерс

Несмотря на то что в Украине ввели карантин, грузовые перевозки в этот период должны осуществляться беспрепятственно. Поэтому импортные товары должны к нам заезжать по расписанию. Однако в странах, которые сами переживают эпидемию коронавируса, могут возникнуть проблемы с производством и логистикой, да и наши импортеры могут в период паники на валютном рынке приостановить закупки, чтобы понять, что будет с валютным курсом. Мы расспросили экспертов, какие импортные товары могут пропасть с полок магазинов во время карантина.

Под угрозой испанские фрукты и овощи

В Евросоюзе, несмотря на то что отдельные страны закрыли границы для простых граждан, перевозчики возят товары без проблем.

- На грузовые перевозки карантин не распространяется, - пояснила "КП" в Украине" заместитель директора ProAgro Group Мария Колесник. - По крайней мере в Европе это так. Просто водителей тщательно проверяют.

Правда, из-за карантина в Италии и Испании, откуда мы импортируем продукты питания, могут пострадать мелкие производства. Ведь если несколько сотрудников, которые там работают, слегли с коронавирусом, то и производство может остановиться. А продукты питания как раз и возят из-за границы чаще всего – их срок хранения не позволяет делать долгосрочные складские запасы.

- Теоретически такое может случиться, но я не думаю, что будут останавливать крупные производства, - продолжает Мария Колесник. - Хотя в Италии ситуация действительно патовая. Большое количество фруктов и овощей в это время года завозится из Испании, там в последние дни ситуация существенно ухудшилась. Но уже в ближайшее время будет возможность заменить часть импортных овощей украинской продукцией.

По ее словам, наличие товаров на полках магазинов во многом будет зависеть от украинских импортеров и от того, как они будут работать во время кризиса.

- Я думаю, что спрос на импортные продукты сократится из-за девальвации гривны и неопределенности с будущими доходами у людей, - продолжает Мария Колесник. – Ведь кризис может привести к сокращениям персонала и зарплат работающих людей.

Из-за паники могут быть перебои с мясом, маслом, туалетной бумагой

Эксперты говорят, что европейская продукция сейчас занимает около 51% в структуре украинского импорта, и возможные перебои могут создать дефицит этой продукции.

- По итогам 2019 года, доля европейских стран впервые за время независимости Украины превысила половину отечественного импорта агропродовольствия и составила 51%, - говорит аналитик Центра биржевых технологий Максим Орыщак. – Поставки из Польши - на первом месте. В разрезе продуктов питания доминируют такие группы: плодово-ягодная продукция, рыба и морепродукты, табачные изделия, различные пищевые продукты, семена масличных культур, какао-продукты и шоколад. То есть буквально все завозят из других стран.

По словам эксперта, в зоне риска находятся овощи и фрукты. В случае проблем с поставками цены вырастут в ближайшую неделю.

- Дальше черед за мясом (свининой, говядиной, курятиной), которую население посчитает нужным покупать впрок, - продолжает Максим Орыщак. - Повышенный спрос спровоцирует рост цен со стороны спекулянтов. Чем меньше запасы, тем дороже будет продукция. Отдельно стоит выделить сливочное масло, которое Украина завозит. Когда на внешних рынках есть повышенный спрос, цена на внутреннем рынке резко подскакивает. Предстоящий дефицит поставок сливочного масла подтолкнет цены расти уже в ближайшую неделю.

Также, по словам эксперта, может возникнуть дефицит гигиенической продукции. И не потому, что ее плохо завозят, а потому что народ может раскупить ее впрок. 

- В Америке уже сейчас наблюдается дефицит гигиенической продукции: подгузников, влажных салфеток, туалетной бумаги, - говорит Орыщак. - Учитывая, что до нас тенденция доходит вслед за Америкой, то можно ждать, что такие необходимые вещи тоже попадут в разряд дефицитных.

Гаджеты и бытовая техника из Китая

А из Китая в Украину едет бытовая техника и электроника. Из-за того что болезнь появилась в этой стране, то и первые сбои поставок ощутили производители этого региона.

- Из продажи могут пропасть в первую очередь высокотехнологичные товары, - говорит аналитик "Альпари" Максим Пархоменко. - Электроника, техника, вслед за этим бытовой импорт также может быть сокращен.

По словам экспертов, в Китае Украина чаще всего покупает электронику и бытовую технику, машины и оборудование, черные металлы и изделия из них, продукцию химической промышленности, пластмассы и полимерные материалы.

КОНКРЕТНО

Если не паниковать – алкоголя хватит

Что касается импортного алкоголя, то в обычный период дистрибьюторам рекомендуется иметь как минимум 45-дневный запас продукции на складах, сообщили "КП" в Украине" в представительстве международной компании. Но речь идет об обычном спросе. Если народ начнет панически раскупать горячительное, то хватит его куда как на меньший срок.

ОФИЦИАЛЬНО

Таможня дает добро

На время карантина Таможенная служба Украины (ГТС) не будет перекрывать границу для грузового и транзитного транспорта.

- Установленные ограничения не касаются осуществления международных грузовых перевозок, - заявили в ГТС. - Здоровая экономика, стабильные поставки сырья и критического импорта, выполнение экспортных контрактов помогают обеспечивать выполнение социальных функций как государственным аппаратом, так и сознательным бизнесом. Экипажи судов, автомобилей, самолетов смогут заходить на территорию Украины, но будут подвергаться медицинскому осмотру.

По словам таможенников, продолжают работать все крупные пункты пропуска, в том числе основные аэропорты, порты, наземные пункты пропуска. Ограничения будут касаться определенных местных пунктов пропуска, пеших переходов, малозагруженных железнодорожных переходов.

- Гостаможслужба преследовала интересы бизнеса, подавая в Кабмин перечень пунктов пропуска, продолжение работы которых является критически важным для экономики страны, - подчеркивают в ГТС.  - Бизнес не должен пострадать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Стратегический запас: какие продукты купить на время карантина и как это все хранить 

 Хотя особой паники в Украине нет, покупатели потихоньку начали опустошать прилавки супермаркетов.