Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спецсамолет с эвакуированными украинцами вылетел из Италии

Спецсамолет с эвакуированными украинцами вылетел из Италии
Фото: Фото: mvs.gov.ua

Из Венеции вылетеле рейс компании SkyUp, который эвакуировал граждан Украины из Италии, застрявших на словенской границе. Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрия Кулебы в Twitter.

- Спецборт с украинцами на борту только что вылетел из Венеции. Ждем соотечественников дома. Украина своих не кидает, - отметил Кулеба.

Во время брифинга Кулеба сообщил, что на борт сели 125 человек. Из них - 98 человек, которых не пропустили на границе со Словенией. Еще 27 пассажиров из тех, кто заявил о желании вернуться на родину. 

- На борту есть четыре человека, двое из которых имеют разрешение на постоянное проживание в Украине, и еще двое людей, граждане Украины которые имеют паспорта других государств. То есть никаких иностранцев, - заявил министр.

Также известно, что на самолет не попали трое граждан из дополнительного списка - они не явились в указанное время.

Борт с украинцами прилетит в Киев примерно в 23.00. Самолет пример аэропорт "Борисполь".

Также известно, что ни у кого из пассажиров на момент посадки в самолет не было признаков заболевания коронавирусом.

- Сейчас происходит общение с итальянскими медиками, отметили, что на борт допущены только здоровые люди. Мы всем предложили заполнить согласие на добровольную самоизоляцию домой. После приема будем делать выборочный контроль и проверять лиц в самоизоляции, - заявил главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Речь идет о гражданах Украины, которые пытались выехать на двух автобусах из Италии в Украину. 13 марта их остановили на словенской границе. В связи с событиями пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что Украина будет делать все возможное, чтобы вернуть застрявших на итальянско-словенской границе наших граждан из-за ограничений, связанных с коронавирусом. По ее словам, гражданам Украины рекомендовали вернуться к местам пребывания и предоставить все свои контакты диппредставительства Украины в Италии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: Я призываю всех украинцев успеть вернуться в следующие трое суток

Президент обратился к украинцам по поводу ситуации с распространением заболевания.