Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кира Рудик обратилась к Зеленскому на митинге под Офисом президента

Кира Рудик обратилась к Зеленскому на митинге под Офисом президента
Фото: Фото: пресс-служба партии "Голос".

Представители партии "Голос" пришли митинговать под Офисом президента и обратились к Владимиру Зеленскому. Активистов возмутил результат заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, которое состоялось 11 марта. Там встретились глава Офиса президента Андрей Ермак и замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак. Договорились о создании некого Консультативного совета, цель которого не всем ясна. Митингующие считают, что, несмотря на решения ТКГ, отвечать за происходящее в Донбассе должна Россия. Свою позицию первой высказала новая глава "Голоса" Кира Рудик, ее заявление показал на своей странице Святослав Вакарчук, тем самым поддержав преемницу.

- Сейчас в нашей стране очень тревожные времена. Мы, партия, "Голос", не можем молчать. Мы взволнованы происходящем и требуем ответа. Требуем действий. Партия "Голос" требует от президента Украины озвучить четкую политическую позицию о полной недопустимости переговоров с марионетками Кремля. Мы требуем созвать внеочередное заседание Верховной Рады Украины о вопросе национальной безопасности, где дадут оценку принятым в Минске соглашениям, чтобы люди понимали, что там подписали и что подпишут 25 числа. Мы требуем обеспечения безопасности и отсутствия боевых действий в течении года, до того момента, пока будет возможно какое-либо политическое урегулирование конфликта. Мы требуем называть вещи своими именами. Агрессор - это Россия. Россия - это война, - заявила Рудик.

По мнению представителей "Голоса", власть "решила посадить нас за стол переговоров с террористами", а конфликт в Донбассе нельзя назвать внутренним.