Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джонсон заявил, что официальные цифры зараженных коронавирусом в Британии - "лишь верхушка айсберга"

Джонсон заявил, что официальные цифры зараженных коронавирусом в Британии -
Фото: Фото: Twitter\Boris Johnson

Во время пресс-конференции премьер-министр Британии Борис Джонсон отметил, что специалисты, в том числе и в правительстве, подчеркивают, что официальные цифры зараженных коронавирусом в их стране - "лишь верхушка айсберга". Об этом сообщает BBC.

- Как показывает опыт других стран, большое количество зараженных испытывают лишь легкие симптомы, не обращаются к врачам и переносят вирус на ногах. Но они являются переносчиками инфекции. Поэтому, по приблизительным оценкам, в Британии может быть уже 5-10 тыс. зараженных. Эксперты утверждают, что страна отстает в этом смысле на четыре недели от Италии (где погибло уже более тысячи человек), - заявил он.

По его словам, это самый тяжелый кризис в области здравоохранения для нашего поколения. Джонсон добавил, что, к большому сожалению, многие семьи потеряют своих любимых, прежде чем эпидемия закончится.

- Мы предвидим высокое число зараженных, но надеемся снизить и растянуть пик эпидемии, чтобы избежать одномоментной перегрузки системы здравоохранения. Непродолжительный, но резкий пик числа зараженных приведет к тому, что многие из них не смогут получить адекватной медицинской помощи. Мы хотим выиграть время и отсрочить пик вируса на весну или даже к лету, когда поликлиники и больницы меньше загружены борьбой с гриппом и простудой, - заверил премьер.

По состоянию на вечер 12 марта, в Британии насчитывается 596 подтвержденных случаев болезни и 10 умерших. В стране было проведено почти 30 тыс. тестов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости коронавируса: на Житомирщине объявили чрезвычайное положение, а в Австралии заразился глава МВД (онлайн).

По состоянию на 13 марта, в Украине зафиксировали три случая COVID-19.