Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украину впервые посетит президент Швейцарии

Украину впервые посетит президент Швейцарии
Фото: Фото: twitter.com/s_sommaruga

Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга приедет в Украину. Это будет ее первым официальным визитом за всю историю независимости нашей страны.

- Мы ждем визита президента Швейцарской Конфедерации. Это будет первый визит президента Швейцарии в Украину за всю историю независимого государства Украины. Швейцария помогает много на востоке нашей страны. Это единственная страна, которая помогает нашим гражданам, проживающим на линии столкновения, и помогает даже тем находящимся на временно оккупированных территориях, - заявил спикер парламента Дмитрий Разумков в эфире телеканала "112 Украина".

При этом точную дату приезда лидера швейцарского государства Разумков не уточнил.

Как отметил председатель Верховной Рады, во время его визита в Швейцарию сторонам удалось согласовать позиции относительно продолжения программы сотрудничества 2020-2023 годах по поддержке Украины.

С официальным визитом в Швейцарии Разумков побывал 9 марта. Там спикер парламента провел встречи с председателем Национального Совета Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Изабель Море и ее заместителем Ирен Келин. Во время встречи стороны обсудили вопросы обеспечения прав человека на оккупированных территориях, пути урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе и возвращения аннексированного Крыму, оказание поддержки со стороны Швейцарии на международных площадках, а также возможности изучения швейцарского опыта прямой демократии.

Тогда Разумков поблагодарил Швейцарию за эффективное экономическое сотрудничество, которое сейчас между государствами и пригласил представителей парламента Швейцарии посетить Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель пригласила Шмыгаля посетить Берлин

Канцлерин выразила поддержку новому кабинету министров Украины.