Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят ужесточить наказание за незаконные аборты

В Украине хотят ужесточить наказание за незаконные аборты
Фото: Фото: pixabay.com.

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрит законопроект, который предусматривает ужесточение уголовной ответственности за незаконное проведение абортов. Об этом сообщается на сайте парламента.

- Проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении уголовной ответственности за незаконное проведение абортов и принуждение к стерилизации без добровольного согласия потерпевшего, - указано в повестке дня.

Вопрос будет рассмотрен на заседании Комитета 11 марта.

На сегодня аборты в Украине являются законной медицинской практикой в течение первых 12 недель беременности, если ее прерывание происходит с согласия женщины в официальных медицинских учреждениях страны.

Согласно Уголовному кодексу за незаконное прерывание беременности виновнику грозит наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет.

КСТАТИ

8 марта в Киеве прошел "Марш против абортов" или, как он заявлен в мэрии, "Марш за жизнь". Таким образом протестующие хотят привлечь внимание власти и народа к тому, что люди должны иметь права не с момента рождения, а когда они только формируются в утробе матери, будучи при этом живым организмом

Как сообщили организаторы мероприятия, активисты выступают в защиту украинок, протестуя против проведения мероприятий "Женского движения". По их мнению, эта группа людей пропагандируют идеи легализации абортов в Украине, прикрываясь борьбой за права женщин представителями фемен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Марш женщин в Киеве вышли послы нескольких европейских стран 

Снимками с акции поделились послы Британии, Канады, Германии, Швеции и ЕС.