Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Верховной рады рассмотрит отмену медреформы в Украине

Комитет Верховной рады рассмотрит отмену медреформы в Украине
Фото: Фото: pixabay.com

В Украине могут отменить введение второго этапа медицинской реформы. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании Комитет Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования 13 марта. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, в повестку дня включен проект об отмене закона №3130 "О государственных медицинских гарантиях", проект постановления о безотлагательных мерах по "предотвращению уничтожения системы здравоохранения"№3140. В документе предлагается признать медицинскую реформу неудовлетворительной и прекратить внедрение второго этапа реформы.

Речь идет о втором этапе медицинской реформы, который внедрят в Украине с 1 апреля 2020 года. По программе выделено пять приоритетных направлений - лечение острого инфаркта миокарда, острого мозгового инсульта, помощь при родах, неонатальная помощь, а также эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний. Услуги по них Нацслужба здоровья оплатит по повышенному тарифу.

БЫЛО ДЕЛО

На днях мэр Днепра Борис Филатов выступил против медицинской реформы, заявив, что реформирование медицины в Украине сорвано, и переформатирование вторичного звена, которое должно было начаться 1 апреля, невозможно.

По его мнению, этот процесс необходимо отложить минимум на год — подготовив четкий план и определив опорные больницы в украинских городах. Сейчас же государство должно гарантировать финансирование заработных плат врачам, приобретение лекарств и обеспечение больниц — в виде субвенций из центрального бюджета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бесплатный пакет медуслуг: реформа или очередная имитация?

По мнению экспертов, мы наблюдаем попытку отсечь от государственной казны медучреждения, которые будут "не готовы" к требованиям по предоставлению пакета.

Новости по теме: Медреформа Верховная Рада