Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина выразила протест России из-за украинцев, осужденных в Крыму

Украина выразила протест России из-за украинцев, осужденных в Крыму
Фото: Фото: Википедия

В Крыму суд вынес незаконный приговор двум украинцам, которых обвинили в "организации деятельности экстремистской организации". В связи с этим Министерство иностранных дел выразило протест России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- 5 марта Джанкойский районный суд приговорил украинца Сергея Филатова до 6 лет лишения свободы, а Ялтинский городской суд принял решение о наложении штрафа на Артема Герасимова в размере 400 тысяч российских рублей. Причиной преследований была названа принадлежность обоих граждан Украины к религиозной организации "Свидетели Иеговы", которая на легальных началах действует на территории Украины, включая Крымский полуостров, - отметили в МИД.

Как сообщили в ведомстве, правительство призвало Россию прекратить уголовные преследования по безосновательным обвинениям на религиозной почве.

- Призываем международное сообщество обратить внимание на неправомерные решения российских судов в отношении граждан Украины и усилить политико-дипломатическое давление на государство-агрессора с целью прекращения нарушений прав человека на территории оккупированного Крыма и восстановления территориальной целостности Украины в международно признанных границах, - указано в заявлении.

Речь идет о Сергее Филатове, которого задержали российские силовики в Джанкое в 2018 году. Тогда были задержаны несколько участников религиозной организации "Свидетели Иеговы", среди них был Филатов, который возглавлял местную региональную группу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена задержанного в РФ украинского адвоката Кияшко: мужа заставили отказаться от адвоката

Российская и украинская власть ситуацию пока не комментировали.

Новости по теме: Суд МИД приговор