Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Гончарук подал в суд на Разумкова: у премьер-министра отрицают

Гончарук подал в суд на Разумкова: у премьер-министра отрицают
Фото: Фото: Фото: kmu.gov.ua

На официальном сайте Окружного административного суда Киева появилась информация о том, что премьер-министр Алексей Гончарук подал иск, в котором просит запретить спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову выносить в повестку дня вопрос об отставке членов Кабинета министров. В то же время пресс-служба Гончарука опубликовала опровержение данного сообщения.

На сайте суда отмечено, что заявителем в иске указан Алексей Гончарук, ответчиком — председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, третьим лицом — президент Украины Владимир Зеленский.

- Истец просит суд запретить Председателю ВРУ Дмитрию Разумкова до вынесения решения по существу включать дополнительно в повестку дня внеочередного пленарного заседания ВРУ 4 марта 2020 вопрос об отставке премьер-министра Украины Алексея Гончарука и/или освобождения кого-либо из членов правительства, а также запретить внесение на голосование ВРУ повестку дня, в котором содержится вопрос об отставке премьер-министра Украины Алексея Гончарука и/или освобождения кого-либо из членов Кабмина, - отметили в ведомстве.

Фото: скриншот 

Данную информацию, опубликованную пресс-слуужбой суда, подтвердил и судья-спикер Окружного административного суда Киева Богдан Санин на своей странице в "Фейсбуке".

Фото: скриншот 

В то же время пресс-служба Гончарука заявила, что премьер-министр не подавал иск в суд с просьбой запретить рассмотрение Верховной Радой его отставки, а сообщение распространенное пресс-службой Окружного суда является недостоверной.

- Информация о якобы поданном заявлении в Окружной административный суд Киева премьер-министром Алексеем Гончаруком не соответствует действительности. Вся информация о деятельности премьер-министра Украины публикуется на официальных ресурсах правительства и страницах главы Кабмина в социальных сетях, - отмечено в сообщении.

Фото: скриншот 

Как писала "КП в Украине", по требованию президента Владимира Зеленского 4 марта состоится внеочередное заседание парламента. Согласно повестке дня ВРУ, неделя, на которой созывается внеочередное заседание, является пленарной.

Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил о том, что на заседании Рады нардепы рассмотрят ряд важных законопроектов и отчеты представителей правоохранительных органов. Что касается пункта о Кабинете министров, по словам Разумкова, он является "достаточно широким". Но также Разумков подчеркнул, что в Раде будут присутствовать все члены правительства, которые смогут ответить на вопросы как общества, так и народных депутатов.

О ЧЕМ РЕЧЬ

25 февраля СМИ написали, что Гончарук намерен подать в отставку. А на его место якобы рассматривают Сергея Тигипко. В социальных сетях распространяли список нового правительства, где значились имена бывших политиков - Арсения Яценюка, Лилии Гриневич.

Гончарук 17 января уже подавал в отставку. Поводом послужила прослушка совещания, на котором глава правительства сказал, что у президента Владимира Зеленского примитивное понимание экономических процессов. Тогда премьер-объяснил, что решение о его увольнении должен принимать президент. Зеленский заявил, что дает Гончаруку еще один шанс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубинский: Гончарук таки написал заявление об отставке. Уже известны имена новых министров

По словам депутата, новые лица будут объявлены президентом сегодня на фракции