Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский посетит инициированное им внеочередное заседание Рады

Зеленский посетит инициированное им внеочередное заседание Рады
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Владимир Зеленский будет присутствовать на внеочередном заседании Верховной Рады, которое должно пройти в среду, 4 марта. Об этом рассказал парламентский представитель главы государства Руслан Стефанчук, слова которого цитирует РБК-Украина. 

- Ответ на вопрос, будет ли президент? Я буквально только что с ним связался. Он сказал: "Да, я буду, - подчеркнул депутат. Он отметил, что это "логичное решение", - Это абсолютно нормально, ведь президент тоже хочет видеть, каким образом осуществляется то, что он имел право инициировать. 

Стефанчук отметил, что 4 марта парламентарии обсудят ряд законодательных инициатив и  заслушают отчет правоохранительных органов и Кабинета министров. Он отметил, что Зеленский предлагает рассмотреть 6 законодательных инициатив. При этом 2 из них связаны с обороной: размещение иностранных войск в Украине, вопрос учений и разграничение внутренних вопросов, связанных с Генеральным штабом и Министерством обороны.

Будут говорить, добавил Стефанчук, и о ратификации "важного для Украины" договора и введении нового принципа декларирования. Также среди основных вопросов Стефанчук назвал отчеты от правительства и правоохранительных органов.

- Вопросы, связанные с тем, чтобы все же дать оценку, куда мы идем, куда идет правительство, и послушать правоохранительные органы. И мы уже выстроили регламент, по которому будет это прослушивание, - сказал он.

О ЧЕМ РЕЧЬ

По требованию президента Владимира Зеленского 4 марта состоится внеочередное заседание парламента. Согласно повестке дня ВРУ, неделя, на которой созывается внеочередное заседание, является пленарной.

Аппарату Верховной Рады поручено обеспечить подготовку и проведение внеочередного пленарного заседания 4 марта 2020 года и проинформировать народных депутатов о вопросах, рассмотрение которых запланировано на нем.

Ранее сообщалось о том, что нардепы должны были собраться в 10 утра 4 марта на утреннее заседание, а с 16:00 работать в комитетах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разумков пояснил требование Зеленского о созыве внеочередного заседания Рады 

Спикер парламента Дмитрий Разумков пообщался с президентом Владимиром Зеленским по поводу внеочередного заседания Верховной Рады.