Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инженер-строитель: Караул и будка у Верховной Рады – очередные украшательство и бутафория

Инженер-строитель: Караул и будка у Верховной Рады – очередные украшательство и бутафория
Фото: Фото: УНИАН

Бело-серая, полосатая

Отныне по выходным у здания Верховной Рады будут поднимать Государственный флаг, а также проводить церемонию смены почетного караула Национальной гвардии Украины. Для того чтобы караулу было где стоять и прятаться в дождь, установили классическую караульную будку в бело-серую полоску. 

Над ней возвышаются установленные на постаменте перед Радой черные скульптуры шахтера и металлурга, которые всем своим видом выражают недоумение странным соседством. В общем, занятная инсталляция. В соцсетях тут же прошлись по поводу новшества.

"Мне кажется, что будка не вписывается в общую композицию, и ее надо было делать не полосатой, а выкрасить в такой цвет, чтобы сливалась с цветом здания", - отметил киевлянин Александр Борсук. Его поддерживает жительница столицы Светлана Радченко: "Идея почетного караула хорошая, мне нравится, но вот этот полосатый "ларек" выглядит как инородное тело возле колонн здания Рады. И честно говоря, полоски на ней почему-то наводят на ассоциации со старинной арестантской формой. Или с будкой времен царской армии".

Урбанист, блогер, инженер-строитель Дмитрий Макагон в комментариях "КП" в Украине" отметил, что в данном случае речь идет о бутафории.

- Караул и будка – это очередные украшательство и бутафория, чем у нас в последние годы любят заниматься, забывая о функционале и простоте. Здание Верховной Рады построено в 1939 году, и такая будка с караулом вряд ли отвечает тому времени. С туристической точки зрения, здесь были бы более интересны чекисты в кожаных плащах… Действительно, во многих странах есть почетный караул, но это дань традиции, туристическая бутафория. Вспомним хотя бы издевательства мистера Бина над этим караулом в комедийном сериале. Есть ли в Киеве необходимость у военных стоять целый день как украшение? С ролью караула сегодня отлично справляются камеры наблюдения и охранники у пульта в здании… - говорит Макагон.

Это укрепляет имидж Нацгвардии

А вот в Нацгвардии думают иначе. Ее командующий Николай Балан считает что это новое явление, которое также может стать для нашей страны традицией. А заодно укрепить имидж Национальной гвардии Украины.

По его мнению, эта традиция станет не просто церемониалом, а способом почтить память нацгвардейцев, погибших под стенами парламента в 2015 году. Тогда в августе во время митинга по децентрализации власти в ряды силовиков была брошена боевая граната. От осколочных ранений погибли четверо бойцов, 141 был госпитализирован. В память о трагедии на стене парламента установили мемориальную доску.

На вопрос "КП" в Украине", во сколько же обошлась бюджету Украины полосатая будка и вся традиция в комплексе, в Национальной гвардии не ответили. Но предложили переадресовать его в пресс-службу Верховной рады Украины, которая более компетентна в этом вопросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сокращение депутатов: как это скажется на народе и олигархах

Новости по теме: Верховная Рада Охрана