Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виталий Герсак — глава Николаевского СБУ за пять месяцев работы показал реальные результаты

Виталий Герсак — глава Николаевского СБУ за пять месяцев работы показал реальные результаты

Пять месяцев прошло с того момента, как николаевщина получила нового начальника управления Службы безопасности Украины. Указом Президента от 11 сентября 2019 года на должность был назначен Виталий Герсак.

Виталий Герсак, СБУ Николаев, пять месяцев на новом посту.

Новый глава начал с того, что жестко охарактеризовал состояние принятых им дел: "Куда ни посмотри, везде криминал", и взял на себя не менее жесткие обязательства в корне изменить сложившуюся ситуацию. 

"Если до сегодняшнего дня была тотальная коррупция – теперь будет наоборот", – пообещал николаевцам Виталий Герсак. Удалось ли ему продвинуться на этом пути за пять месяцев, прошедших с момента назначения? 

Насколько компетентен новый борец с преступностью и взяточничеством в Николаеве

Виталий Герсак и до вступления в новую должность имел большой опыт борьбы с коррупцией. 

Новый глава Николаевского управления СБУ не преувеличивал — ему действительно предстояла архисложная задача. Президент Зеленский во время своего первого визита заявил, что Николаев настоящий "бандитский город", средоточие коррупции и организованной преступности. 

И с тем, и с другим Герсаку сталкиваться не впервой, о чем говорят данные в открытых источниках: в 2010 году, будучи сотрудником Киевского УБОПА, он задержал легенду криминального мира — вора в законе Омара Бекаева. Позже, работая в управлении внутренней безопасности Службы внешней разведки Украины, расследовал и доводил до успешной реализации много громких коррупционных дел. Так, благодаря ему, были пойманы на крупных взятках глава службы занятости Ярослав Кашуба, глава Государственной службы экспортного контроля Юрий Терещенко и другие чиновники первого–второго эшелона. 

О его достижениях также говорит полученное досрочно звание полковника. 

Однако, как бы успешно Виталий Герсак не ловил воров и взяточников в столице, в Николаеве он человек новый. По этой причине местные смотрели на свеженазначенного главу СБУ без оптимизма.

За первые месяцы работы перетряс Николаев

Виталий Герсак: компромат, появившийся на него в сети — клевета, происки тех, кому он мешает.

Оказалось, новый глава взбудоражил тихую заводь николаевских "решал" еще до конца месяца. Выговоры и строгие выговоры для подчиненных полетели десятками. В ноябре самые "замазавшиеся" ушли в распоряжение, проще говоря, были уволены. 

Параллельно Герсак занялся налоговиками. Уже в первой половине октября сбушники нагрянули туда с обысками. Причина — "крышевание" нелегальных предприятий. В первую очередь, АЗС, по поводу которых николаевские активисты давно били тревогу. Масштабы торговли краденым и некачественным топливом в области поражали… да, уже в прошедшем времени. По состоянию на 1 января, на Николаевщине стало на 19 незаконных заправок меньше, притом, что на начало операции было известно лишь о пяти. Остальные обнаружены и закрыты в ходе масштабной операции "Акциз" по проверке мест хранения и продажи топлива. Все найденные "точки" не только закрыты, но и полностью демонтированы. 

Так что на данный момент можно констатировать: Виталий Герсак взял неплохой темп и показывает реальные результаты, в отличие от своих предшественников. И не стоит удивляться, что недоброжелателей и охотников вставлять палки в колеса у него становится все больше. Будем надеяться, его это не остановит.

Новости по теме: Новости Николаева СБУ