Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина установила квоту на иммиграцию 5 тысяч иностранных айтишников

Украина установила квоту на иммиграцию 5 тысяч иностранных айтишников
Фото: Фото: pixabay.com

Кабинет министров принял решение по установлению квоты на иммиграцию 5 тысяч специалистов из других стран для работы в украинских ИТ-компаниях. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

- Спрос на ИТ-специалистов значительно превышает потенциал внутреннего рынка. Ежегодно украинские университеты выпускают 15-17 тысяч таких специалистов разных направлений. В то же время в стране открывается около 40000 вакансий айтишников. Кроме того, определенная часть украинских специалистов едет работать за границу, некоторые работают на фрилансе. Иммиграционные квоты позволят частично закрыть потребность рынка в высококвалифицированных специалистах, - отметили в правительстве.

Согласно документу, иностранным специалистам предоставят возможность получить вид на жительство в Украине - им больше не потребуются ежегодные разрешения на применение труда иностранцев. 

Кроме того, у иностранных граждан, работающих в украинских компаниях, не будет привязки к срокам нахождения в стране, а условия трудоустройства для них создадут такие же, как и для наших граждан. Также у приезжих специалистов будет возможность создать ФОТ.

Установленных 5 тысяч квот разделят между такими городами: Киев - 2500, Харьков - 700, Днепр - 600, Одесса - 600 и Львов - 600.

СПРАВКА "КП"

Миграционные квоты — это количественное ограничение численности прибывающих в страну мигрантов, устанавливаемое органами власти принимающей страны в виде абсолютной, или относительной величины по стране в целом, отдельным территориям, видам экономической деятельности, странам происхождения, профессиональным группам.

Квотирование может применяться как метод регулирования временной трудовой иммиграции, либо иммиграции для временного проживания, либо иммиграции в целях переселения на постоянное место жительства. Для иностранных граждан - это проще, чем рабочая виза, которую необходимо продлевать ежегодно. Также человек избавится от привязки к определенному месту работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такие Data Scientist и почему IT-профессию назвали самой сексуальной в мире

Работающих с большим объемом данных специалистов ищет все больше украинских компаний.