Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Перу - новый президент. Ее предшественника задержала полиция

В Перу - новый президент. Ее предшественника задержала полиция
Фото: СЕБАСТИАН КАСТАНЕДА/REUTERS

Конгресс Перу проголосовал за отставку президента Педро Кастильо во время слушаний по делу об импичменте. Как сообщает агентство Reuters, это произошло спустя несколько часов после того, как глава государства заявил о намерении распустить парламент своим указом.

Сообщается, что парламентарии, игнорируя попытку Кастильо распустить Конгресс, продолжили слушания по импичменту. Они набрали 101 голос за отстранение его от должности, еще шестеро выступили против, 10 воздержались.

Парламент призвал вице-президента Дину Болуарте к вступлению в должность. Новая президент Перу сразу после назначения призвала правительство к политическому перемирию и заявила, что будет сформирован новый кабинет министров, куда войдут представители разных политических партий.

В США уже одобрили такое изменение власти - посол Соединенных Штатов в Перу Лиза Кенна заявила, что Америка "категорически отвергает" любые несанкционированные попытки президента Кастильо помешать работе парламента.

Позже представитель госдепартамента США поздравил Болуарте с назначением, заявив, что Соединенные Штаты будут поддерживать Перу в рамках правления единства, которое Болуарте пообещала сформировать.

Кастильо же после голосования задержала полиция. Как сообщается в твите правоохранительного ведомства, политик обвиняется в мятеже и злоупотреблении полномочиями.

По данным СМИ, в Перу и ранее были масштабные противостояния между президентом и Конгрессом. В частности, бывший глава государства Мартин Вискарра распустил Конгресс, в 2020 году ему был объявлен импичмент. А 30 лет назад экс-лидер Перу Альберто Фухимори, который находится в тюрьме за нарушение прав человека и коррупцию, также объявил о роспуске Конгресса.

В ноябре в Перу прошли многотысячные протесты, основным требованием людей была отставка Педро Кастильо на фоне расследования его причастности к коррупции. Глава государства тогда назвал протестующих "реакционерами" и "врагами народа".

Педро Кастильо стал президентом Перу в 2021 году по итогам выборов. Он является представителем левой партии "Свободное Перу".

Дине Болуарте 60 лет. Перуанский юрист и политик. До того, как стать президентом, занимала должность вице-президента страны, министра юстиции и социальной интеграции Перу. На президентских выборах 2021 года была кандидатом в вице-президенты от «Свободного Перу» в паре с Педро Кастильо. Во втором туре выборов их тандем одержал победу.

Новости по теме: Отставка Перу