Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кто из глав ОГА будет работать на отлично?

Кто из глав ОГА будет работать на отлично?
Фото: Фото: Википедия

Let’s start the race! (Вперед, к гонке!") - такой клич со своей странички в Фейсбуке бросил главам ОГА министр Кабмина Дмитрий Дубилет, обнародовав перечень из 24 критериев, по которым ежеквартально правительство намерено их оценивать. Изначально требований было в четыре раза больше.

"Мы сформулировали показатели таким образом, чтобы все регионы могли "соревноваться" между собой… Показателей не может быть много, желательно не больше 25 (см. Кстати). Изначально у нас вышло около 100 критериев. Но те, кого система измеряет, с таким было бы невозможно работать, поэтому пришлось чем-то пожертвовать", - написал Дмитрий Дубилет.

"КП" в Украине" обратилась к экс-главам ОГА, чтобы они оценили, насколько объективно можно определить эффективность главы области по озвученным Дубилетом критериям. В ответ услышали три основных аргумента, почему такая шкала оценивания – путь к политическому шантажу.

Аргумент 1. Задачи не по адресу

Большинство озвученных критериев абсолютно не вяжутся с полномочиями главы ОГА. Такое замечание "КП" в Украине" услышала абсолютно от всех опрошенных экс-губернаторов.

- Возьмем хотя бы первый пункт. В 95-99% решение о строительстве садиков будет приниматься местными советами, на которые ОГА не имеет никакого влияния. К тому же садики строятся за средства органов местного самоуправления. Что по этому пункту может глава ОГА? Ну разве что предложить (не обязать!) реализовать такую инициативу через программу капитального строительства, - говорит один из бывших руководителей. – Та же история с открытием инклюзивных учебных заведений. А если вкратце, то каждый второй пункт этого перечня критериев – финансирование не из "кармана" ОГА. Строительство дорог - звучит красиво, но только замалчивается тот факт, что к использованию средств Дорожного фонда область не имеет никакого отношения – это прерогатива Укравтодорора.

С улыбкой "эксы" прочли пункты о необходимости влиять на количество заключенных украинцами деклараций с семейным врачом и уровень охвата вакцинации.

- Как облгосадминистрация может повлиять на то, чтобы вы привили своего ребенка или сами вакцинировались? За руку привести? Оштрафовать? Так нет штрафов за уклонение от вакцинации. Только посредством информационной просветительской кампании. Но на сегодняшний день уже столько выпущено разных плакатов, брошюр, снято телесюжетов и написано статей – информационная воронка уже полностью заполнена, - говорит наш собеседник.

Дублированием чужих функций назвали "бывшие" пункт о "просроченной кредиторской задолженности по зарплате". Если его реализовывать на практике, то получится ситуация, когда глава ОГА, превышая свои полномочия, должен вызвать на ковер руководителей предприятий-должников, прокуратуру и "начать кошмарить", требуя погасить задолженность.

Аргумент 2. Разные стартовые возможности регионов

При составлении критериев авторы правительственного KPI для глав ОГА не учли маленький, но чрезвычайно важный нюанс. Не могут объективно соревноваться области, имеющие разные стартовые социально-экономические и географические особенности. К примеру, та же дотационная Херсонская область и Киевская, которая традиционно "тонет" в деньгах.

- Конечно, хорошо, что власть уже пытается оценивать глав ОГА хоть по какой-то количественной оценке, а не как глав областных избирательных штабов. В этом позитивный момент. Негативный тот, что шкала требований оторвана от особенностей каждого отдельного взятого региона. Нельзя всех под одну гребенку. Это ложный путь, - говорит экс-глава Херсонской ОГА Юрий Одарченко. По его словам, в Херсонской области проблема №1 – занятость населения и новые рабочие места.

- Людям здесь негде работать. И главе ОГА нужно ставить задачи – работать в направлении создания новых рабочих мест, привлечения инвестиций. А чтобы привлечь инвестиции, нужна слаженная работа с правительством, единые наработанные правила и гарантии. А не так, как сейчас, когда все ограничивается отговоркой: "Присоединяйтесь". К кому, куда, на каких основаниях? – рассуждает Одарченко и отмечает, что в каждой области могут (должны) быть специфические задачи, по которым могут оценивать деятельность администраций. – На сегодняшний день по Херсонской области я бы в перечень заданий включил сотрудничество ОГА с Минобороны по обустройству стационарных городков на постоянной основе для ВСУ, которые находятся на административной линии с Крымом. Риск военного противостояния еще никуда не исчез, поэтому на смену мобильным полевым лагерям следовало бы разбить постоянные базы, с которых можно организовать эффективный отпор и отдых.

Аргумент 3. Все меняется, и вызовы в том числе

Бывший руководитель Житомирской облгосадминистрации Юрий Павленко утверждает, что подход Дмитрия Дубилета по оцениванию эффективности глав ОГА слишком упрощен и не отвечает современным вызовам.

- Такой упрощенный подход можно будет использовать в случае, если нужно кого-то поднять или завалить, - считает Павленко. – Хорошо, что судя по этим критериям правительство намерено много внимания уделить детям, образованию, здоровью. Плохо, что критерии выписаны как устойчивые. Такого априори не может быть. Они должны выходить из реализации программы президента, правительства и реальной оценки ситуации как Украины в целом, так и отдельно взятого региона в частности.

КСТАТИ

Критерии оценки глав ОГА

Эффективность главы ОГА намерены определить по таким показателям:

  • Количество построенных детских садиков, опорных школ.
  • Количество детей, имеющих возможность получить инклюзивное образование, сирот, устроенных в семейные формы воспитания.
  • Организация подвоза детей в школы школьными автобусами.
  • Количество заключенных деклараций с семейным доктором, уровень охвата вакцинацией.
  • Протяженность автодорог, на которых проведен капремонт.
  • Обеспечение принятия в эксплуатацию объектов незавершенного строительства коммунальной формы собственности.
  • Количество объединенных громад в регионе, которые имеют средний и высокий уровень состоятельности.
  • Суммарная мощность альтернативных источников энергии.
  • Уровень инвентаризации земель государственной и коммунальной собственности.
  • Уровень поступления НДФЛ, платы за землю.
  • Объем сведенного бюджета области.
  • Просроченная кредиторская задолженность по выплате зарплат работникам госучреждений.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Еще один "квартальщик" получил высокую должность

Президент Владимир Зеленский продолжает проводить перезагрузку на местах, назначая новых глав районных госадминистраций. Только 20 февраля глава государства подписал 18 соответствующих кадровых распоряжений. Но самым громким стало назначение 30-летнего Василия Гуменюка главой Ярмолинецкой РГВ Хмельницкой области.

Василий Гуменюк – достаточно известный артист юмористического жанра. Он несколько лет играл в команде КВН "Винницкие перцы", участвовал в юмористическом шоу "Лига смеха". Многим он запомнился по номеру "Очі дівочі", в котором шутил о размере женской груди. Имеет прекрасный голос. Но певческую карьеру пока построить не удалось. Гуменюк принимал участие в слепых прослушиваниях в первом сезоне "Голос країни". Мечтал попасть в команду Александра Пономарева. Но тогда никто из тренеров не повернулся. А вот в "Шоу №1" ему удалось дойти до полуфинала

На досрочных парламентских выборах в 2019 году попробовал свои силы по мажоритарному округу, но проиграл владельцу сети строительных гипермаркетов "Эпицентр" Александру Гереге. В родных Ярмолинцах заведовал Домом культуры. В ноябре проводил конкурс "Miss Beauty 2019". Еще недавно через интернет можно было заказать услуги Василия Гуменюка как тамады на свадьбы и корпоративы.

Гуменюк уже обживается в роли чиновника, осваивает кабинет главы РГА.

 - За это время я заметил, что больше всего людям наболело то, что их не слышат и не имеют желания пытаться решать их проблемы, именно поэтому первым своим заданием перед собой ставлю наладить коммуникацию народа и власти. В ближайшие дни после вступления в должность будет налажена коммуникация с жителями и каждое обращение будет получено и обработано, - заверил Василий Гуменюк.

Одно из первых предложений, которое поступило Гуменюку от жителей Ярмолинцев через его страничку в "Фейсбук" - устроить субботник в поселке, "а то куда ни пойдешь – везде мусор валяется".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубилет анонсировал освобождение украинцев из "зарплатного рабства" уже в мае

Новости по теме: Дмитрий Дубилет губернатор