Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Милованов готов приютить эвакуированных украницев: Пусть живут у меня

Милованов готов приютить  эвакуированных украницев: Пусть живут у меня
Фото: Фото: скриншот

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов согласен забрать к себе украинцев, эвакуированных из Уханя. Об этом он заявил в эфире программы "Большое интервью с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина".

- Я считаю, что риска никакого нет, только здоровых людей брали на борт. Людей постоянно наблюдали. Все отвечает лучшим стандартам. Если этим людям негде жить – пусть у меня живут, - сказал министр. 

По словам Милованова, эвакуация украинцев из Китая затянулась из-за технических и организационных вопрос, которые заняли много времени.

- Мы же не Россия, я извиняюсь, что можем где-то в Сибирь отправить людей, кинуть. У нас есть процесс и мы должны его выполнить. Чтобы не было никаких ошибок, я думаю максимально быстро справились, насколько это возможно было, - заявил Милованов.

Речь идет об украинцах, которых эвакуировали в Украину 20 февраля из Уханя, "столицы" эпидемии COVID-2019.

На борт самолета компании SkyUp поднялось 45 украинцев и 27 иностранцев из Норвегии, Израиля, Беларуси, Испании, Черногории, Аргентины, Доминиканской Республики, Эквадора, Коста-Рики, Панамы — всего 72 человека. Все они, а также экипаж лайнера и представители различных служб, задействованные в эвакуации (еще 22 человека), находятся в данный момент в медицинском центре Нацгвардии "Новые Санжары".

Местные жители пытались предотвратить размещение эвакуированных из Китая украинцев в санатории, расположенном на территории их населенного пункта. Перед тем, как автобусы заехали на мост они начали поджигать шины и забросали автобусы с людьми камнями и палками. 

В результате пострадали 9 сотрудников полиции и двое участников протестов. В полиции возбудили два уголовных дела. Расследование проводится по ч. 1 ст. 294 "Массовые беспорядки" и ч. 2 ст. 345 "Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа" Уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арсен Аваков: С начала эпидемии коронавируса в Украину приехали из Китая 7 тысяч человек

Подозрения на опасный вирус обнаружили у троих граждан.