Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский поручил проверить УПЦ (МП) на связь с Россией

Совет национальной безопасности и обороны Украины выступил с предложением о запрете деятельности в Украине деятельность религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в России. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении.

- СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций. Государственной службе по этнополитике и свободе совести – обеспечить проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом, - сообщил Зеленский.

Как отметил глава государства, в ходе заседания члены СНБО также поручили проверить законность пользования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Киево-Печерского заповедника. Также поручено спецслужбам активизировать проверки в религиозной среде Украины относительно подрывной деятельности.

- Всем органам, к компетенции которых относятся вопросы в сфере обеспечения национальной безопасности, – активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины и применить персональные санкции – фамилии будут обнародованы вскоре, - подчеркнул он.

Также Зеленский анонсировал введение в Украине реформы, которая повысит статус и усилит возможности Государственной службы по этнополитике и свободе совести.