Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Илью Киву заподозрили в пособничестве российским спецслужбам

Илью Киву заподозрили в пособничестве российским спецслужбам

Скандальными заявлениями и действиями народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива содействует гибридной агрессии России против Украины. Об этом говорится в материале Апострофа.

Напомним, СБУ проверяет информацию о возможной переписке нардепа с депутатом Госдумы РФ Владимиром Жириновским. Переписку журналисты сняли на видео прямо в зале Верховной Рады. Это произошло за две недели до начала активного наступления российских наемников на Донбассе, когда в результате интенсивных боев один военнослужащий Украины был убит, еще пятеро получили ранения.

"В эти дни Украина словно вернулась в 2014 год: активные боевые действия, обстрелы мирных населенных пунктов на Донбассе, а в Киеве — непуганая пятая колонна. Ее представители уже даже не пытаются казаться патриотами, они открыто подыгрывают врагу, который преследует одну цель — уничтожить Украину", — пишет Апостроф.

Сам Кива факт общения с Жириновским сначала опровергал, а после не исключал такой возможности, указывая на необходимость развивать "межпарламентское сотрудничество". При этом нардеп не увидел "проблемы" в коммуникации с политиком, который обещал "сжечь Украину напалмом", забрать Одессу и оккупировать Киев. "К его высказываниям следует относиться со всей серьезностью — это не плод воспаленной фантазии выжившего из ума прихвостня Путина, это —  элемент гибридной войны против нашей страны", — говорится в материале.

Автор допускает, что скандальные заявления и выходки Кивы могут быть спланированными Кремлем провокациями для дискредитации украинской власти. "Не исключено, что Киву могли взять под крыло российские спецслужбы, которые не оставляют попыток раскачивать ситуацию в Украине и располагают довольно серьезными ресурсами внутри нашей страны. Такие одиозные личности, как Кива, им вполне подходят. И именно по антиукраинской теме Кива и мог познакомиться с Жириновским", — пишет Апостроф.

Новости по теме: Илья Кива