Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вятрович предложил парламенту "дать четкую оценку" Майдану

Вятрович предложил парламенту
Фото: Фото: кадр из видео

Украинскому парламенту необходимо принять заявление, в котором бы была дана "четкая оценка" Майдану  - Революция Достоинства. Об этом во время заседания Верховной Рады с трибуны заявил эск- глава Института национальной памяти, депутат "Европейской силы" Владимир Вятрович.

- Нам важно помнить о Революции Достоинства, потому что эта память является необратимого демократического развития Украины. Она является гарантом проевропейского  развития Украины. Именно поэтому эту память так усердно атакует Россия на протяжении 6 лет. Но на этой неделе показательно, что к этим информационным атакам против Революции Достоинства присоединились пророссийские медиа в Украине, которые распространяют информацию, дискредитирующую Майдан - представляя их как переворот. Это дискредитирует героев Небесной сотни, - заявил политик.

В связи с этим, подчеркнул Вятрович, украинскому парламенту "очень нужно принятие заявление, в котором была бы дана четкая оценка Майдана как Революции Достоинства".

- Такое заявление готово. Ее авторами являются представители почти всех политических групп и  фракций парламента, за исключением оппозиционной платформы "За жизнь".  Это заявление прошло через комитет гуманитарной и информационной политики. В связи с этим обращаюсь к руководству парламента  - созвать внеочередную сессию для принятия этого заявления, - сказал Вятрович. 

Он подытожил, что принятие подобного заявления "продемонстрирует украинскому обществу, что нынешнему парламенту и Украине в целом важны ценности, за которые погибли герои Небесной сотни".

Справка КП в Украине

С 2015 года ежегодно 20 февраля Украина отмечает День Героев Небесной сотни.  Праздник установлен соответствующим указом пятого президента Украины Петра Порошенко в честь людей, погибших 20 февраля 2014 года в результате стрельбы в центре Киев. Их нарекли "Небесной сотней".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховная Рада рассмотрит законопроект о преодолении последствий российской агрессии 

Депутаты предлагают создать Национальное агенство, которое займется этим вопросом.

В Украине хотят создать Национальное агентство по преодолению последствий российской агрессии. Об этом идет речь в тексте законопроекта №3057, опубликованном на сайте Верховной Рады.