Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский вручил премии молодым украинским ученым

Зеленский вручил премии молодым украинским ученым
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с лауреатами премии uлавы государства для молодых ученых 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Встреча состоялась в Национальной библиотеке Украины имени Вернадского в Киеве. Владимир Зеленский ознакомился с работами лауреатов премии. Также глава государства осмотрел экспозицию Фонда президентов Украины и вручил лауреатам премии свидетельства и нагрудные знаки.

- Я рад сегодня отметить украинских ученых государственными премиями в области науки и техники. Я неоднократно говорил и буду повторять: самое ценное, что есть в Украине, - это наши люди. Их ум, таланты, креативность и трудолюбие. И это доказывают наши ученые, - подчеркнул Зеленский на церемонии вручения президентских премий.

Глава государства отметил, что лауреатами премии стали 40 научных работ в сферах инфраструктуры, энергетики, обороны, сельского хозяйства, медицины, экологии, кибербезопасности и тому подобное.

- Мы хотим, чтобы работы победителей не потерялись в длинных ящиках стола и были внедрены не только отдельными украинскими предприятиями, а максимально широко и комплексно - насколько это возможно, - отметил Зеленский.

Чтобы это стало реальностью, на встречу, кроме ученых, были приглашены министры и представители бизнеса, чтобы все смогли познакомиться друг с другом и договориться о сотрудничестве.

- Это важный шаг, чтобы восстановить эффективную коммуникацию и партнерстве между наукой, властью и бизнесом. Я знаю, что ряд работ уже заинтересовал наши министерства. Мы все очень надеемся, что это принесет пользу, дивиденды нашему государству и вам, уважаемые ученые, - отметил президент.

Владимир Зеленский похвалил молодых украинских ученых. Фото: president.gov.ua

Глава государства отметил, что украинцы осуществили весомый вклад во многие сферы - от покорения космоса в ИТ-технологий, и сегодня надо сделать все, чтобы наши ученые смогли реализовать себя не в Кремниевой долине, а на родной земле. Для этого нужна поддержка и государства, и частного сектора.

- Это касается финансирования, развития новых исследований, маркетинга научных идей и внедрения этих идей в жизнь. Мы должны придать импульс развитию украинской науки. Открыть Украине и миру наших новых Сикорских, Вернадских, наших Королёвых, - видит задачу государства Владимир Зеленский.

Ну а пока - от звезд к терниям. Президент поблагодарил коллектив Национальной библиотеки Украины имени Вернадского за работу и отметил целесообразность проведения ремонта в ее помещении.

- То, что я здесь увидел, - это действительно сокровище, и я благодарен, что сохранили это все - уголок науки для украинцев. Но мне кажется, что в первую очередь здесь надо сделать ремонт, - сказал  Зеленский.

Как ранее сообщала "КП в Украине", Владимир Зеленский проведет День Святого Валентина в Германии, на Мюнхенской конференции по безопасности.

Кстати, о безопасности в День Валентина. Накануне праздника Уляна Супрун рассказала всю правду о презервативах. Молодые ученые, мы уверены, все об этом знают, а вот рядовым  молодым читателям стоило бы освежить информацию.

Фото
Фото
13 Февраля 202015:33

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский спит по шесть часов и любит ответственность. Что нового мы узнали о президенте из интервью в машине