Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украина получит от ЕС 25 миллионов евро на диджитализацию

Украина получит от ЕС 25 миллионов евро на диджитализацию
Фото: Фото: pixabay.com.

Правительство подписало с Европейским Союзом новую программу, согласно которой Украине будет выделено 25 миллионов евро для поддержки электронного управления и цифровой экономики. Об этом написал премьер-министр Алексей Гончарук в свое Telegram-канале.

- Цель нашего правительства – оцифровать 100% государственных услуг до 2024 года. А уже в 2020 году – перевести в цифру 80% самых популярных государственных услуг. Это международная техническая помощь, оказываемая Министерству цифровой трансформации в поддержку проектов по цифровизации. Украина стремится активно внедрять главу об электронных коммуникации Соглашения об ассоциации, - отметил Гончарук.

По его словам, диджитализация является одним из шагов к победе над коррупцией в Украине.

Напомним, 6 февраля в Киеве презентовали мобильное приложение "Дія". Украина стала третьей страной в Европе, жители которой получили "электронные права". Также благодаря электронным водительским правам можно будет купить билеты на самолеты и поезда. По состоянию на 8 февраля около 800 тысяч украинцев загрузили приложение.\

По словам президента Владимира Зеленского, на создание приложения не было потрачено "ни 1 гривны из госбюджета".  Глава государства добавил, что электронные водительские права – это первый шаг: до конца года украинцы должны получить доступ к электронным паспортам.

Как отметил премьер-министр Алексей Гончарук, правительство за 3 года намерено оцифровать все сферы. На данный момент уже проведен анализ услуг, которые чаще всего нужны людям. Были выбраны 50 из них, которые и будут "оцифровываться".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МВД рассказали, как восстановить водительские права онлайн

Главные два условия — удостоверение выдано после 2013 года и ваша фотография "не старше" двух лет перед заказом определенной услуги.