Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Высший антикоррупционный суд Украины изучает финансы сожительницы мэра Одессы

Высший антикоррупционный суд Украины изучает финансы сожительницы мэра Одессы

Высший антикоррупционный суд Украины продолжил рассмотрение дела мэра Одессы Геннадия Труханова, которого обвиняют в сокрытии имущества. По версии следствия, Труханов не указал в электронной декларации за 2015-2016 годы имущество своей бывшей жены Татьяны Колтуновой, с которой он, по версии следствия же, продолжает иметь совместный быт. Защита мэра Труханова это отрицает и заявляет, что с бывшей супругой мэр общается, но совместного хозяйства не ведет.

В ходе январских заседаний суду представили видео обыска в доме Колтуновой, в ходе которого, как утверждают правоохранители, были выявлены доказательства того, что Труханов продолжает поддерживать с экс-супругой тесные взаимоотношения. В частности, там нашли банковские карты на имя Труханова, его личные вещи, а также зарегистрированный на него пистолет.

По мнению защиты одесского мэра, раз он официально не состоит в браке с Татьяной Колтуновой, но, как утверждает сторона обвинения, поддерживает с нею определенные отношения, значит бывшую жену мэра можно считать его любовницей. Но, вот тут-то и возникает самое интересное, по закону чиновники должны отчитываться о доходах своих личных и своих ближайших родственников (родителей, супругов, детей). Но, вопрос о доходах бывших жен или любовниц нигде законодательно не прописан.

Как отмечают эксперты, вопрос жен-любовниц, очень скользкий, решить в суде его можно теоретически. Все зависит от степени заинтересованность стороны обвинения и мотивированности судьей. То есть, за определенное вознаграждение бывшая жена может стать любовницей, да и вообще может появиться целый гарем из подруг и возлюбленных, который законодательно никак не регламентируется.

И здесь возникает самый интересный вопрос - закроют ли глаза судьи на "аморалку" мэра Одессы, и за сколько?