Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский поблагодарил Европарламент за присуждение премии Сахарова

Владимир Зеленский поблагодарил Европарламент за присуждение премии Сахарова
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Европарламент за присуждение украинскому народу премии имени Сахарова.

- Искренне признателен Европарламенту и его президенту за присуждение украинскому народу премии имени Сахарова. Свою верность ценностям свободы и демократии украинцы каждый день доказывают на поле боя против государства-террориста – РФ. И на этом пути для Украины очень важна поддержка народов Европы, - написал он в твиттере.

В среду президент Европейского парламента Роберта Мецола объявила лауреата в зале пленарных заседаний в Страсбурге. По решению Конференции президентов парламента (президент и лидеры политических групп) премию "За свободу мысли" присудили народу Украины в лице президента, избранных лидеров и гражданского общества.

Евродепутаты отметили, что жители Украины борются, чтобы защитить свои дома, независимость и территориальную целостность, а также защищают европейские ценности против жестокого режима, стремящегося ослабить и разделить Союз.

Европарламент отметил усилия Владимира Зеленского, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, основателя эвакуационного медицинского подразделения «Ангелы Тайры» Юлии Паевской, главы организации «Центр гражданских свобод» Александры Матвийчук, движения гражданского сопротивления «Желтая лента», мэра Мелитополя Ивана Федорова.

Вручение премии Сахарова состоится 14 декабря в Страсбурге. В прошлом году парламент присудил премию российскому оппозиционному политику Алексею Навальному.