Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук успокоил украинцев, которые паникуют из-за вспышки китайского вируса

Гончарук успокоил украинцев, которые паникуют из-за вспышки китайского вируса

Премьер-министр Алексей Гончарук попытался рассеять панику из-за вспышки  коронавируса в Китае. По словам чиновника, в нашей стране ситуация под контролем. Об этом глава Кабмина заявил на брифинге.

- Мы создали оперативный штаб под руководством министра здравооохранения. Сегодня пройдет координационное совещание между всеми службами, которые обеспечивают контроль на пресечении границы, чтобы вирус не попал на территорию Украины, - заявил Гончарук. - Ближе к 17.00 министерство расскажет всю информацию по вирусу, что это такое и как защититься. Сейчас нет оснований переживать, ни одного подтвержденного случая заболевания на территории Украины нет. Специалисты наши знают, что делать в случае, если вирус доберется к Украине. Ситуация под контролем, - сказал Гончарук.

Ранее в Минздраве заявили, что сейчас нет необходимости вводить определенные ограничения для путешествующих в Ухань, где зафиксировали вспышку вируса. В то же время в ведомстве напомнили об основных мерах профилактики, которые необходимо соблюдать при посещении стран, где были зарегистрированы случаи инфицирования.

  • избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции;
  • чаще мыть руки с мылом, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;
  • избегать тесного контакта с животными на фермах или в дикой природе;
  • люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать правила поведения при кашле (не подходить слишком близко к собеседникам, использовать одноразовые салфетки при кашле и чихании, мыть чаще руки, максимально сократить контакты с другими людьми).

Случаи заболевания, помимо Китая, зафиксированы в Японии, Таиланде, Южной Кореи, Беларуси, США, Сингапуре, Вьетнаме и Саудовской Аравии. В России двоих людей госпитализировали с похожими симптомами, но случаи не подтверждены.

Первый случай заболевания зафиксировали 31 декабря 2019 года. В больницу попал китаец с необычной пневмонией. После смерти пациента врачи, сделав анализы, обнаружили новый тип коронавирусов. Большинство заболевших посещали рынок морепродуктов в городе Ухань (провинция Хубэй). 

Как передается и лечится

Вирус передается не только от животных, но и от человека к человеку. Вакцин против коронавирусов не существует. Симптомы похожи на грипп: жар, кашель, одышка и затрудненное дыхание. В тяжелых случаях инфекция вызывает пневмонию, тяжелый острый респираторный синдром, почечную недостаточность и смерть. Эксперты считают, что в зоне риска люди со слабым иммунитетом. 

В качестве профилактики медики советуют мыть руки, а в случае болезни – будь то просто ОРВИ или грипп – обращаться к врачу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Комаровский рассказал, как украинцам защититься от китайского вируса

Новости по теме: Алексей Гончарук