Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Решения Верховной Рады: разрыв дипотношений с Ираном и создание Фонда ликвидации последствий агрессии РФ

Решения Верховной Рады: разрыв дипотношений с Ираном и создание Фонда ликвидации последствий агрессии РФ
Фото: Ратынский Вячеслав / УНИАН

Второй день подряд народные избранники работают в пленарном режиме. Решение пришлось принимать во время масштабной воздушной тревоги по всей территории Украины и сбития 4 ракет и дронов-камикадзе, которые Россия запустила на Киев.

Вот за какие решения народные депутаты голосовали на пленарном заседании 19 октября.

Осудили Иран за поставку оружия России

Парламентарии приняли постановление о заявлении Верховной Рады Украины по осуждению содействия Исламской республикой Иран вооруженной агрессии РФ против Украины.

- Сегодня Исламская республика Иран является приспешником террористов и помогает России убивать мирных украинцев. Именно Иран продает РФ дроны-камикадзе, которыми Россия наносит удары по невоенным объектам: жилым домам, детским площадкам, электростанциям. Погибают и получают ранения мирные люди, в том числе и дети. Треть критической инфраструктуры Украины уже пострадала. Иран также несет ответственность за последствия вооруженной агрессии России против Украины. Поэтому сегодня Верховная Рада Украины приняла заявление, которым парламент призывает Тегеран прекратить поставки любого оружия РФ. Также парламент обращается к международному сообществу с призывом наложить санкции на Иран за военную помощь России в виде оружия. Важно предотвратить намерения Ирана передавать РФ любое оружие, - заявил спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Также Рада призвала правительство отменить все действующие двусторонние договоры между Украиной и Ираном, которыми предусмотрена либерализация визового режима.

- Немедленно проработать вопрос о разрыве дипломатических отношений между Украиной и Ираном, – добавляется в заявлении украинского парламента.

Создали Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии

Народные депутаты в очередной раз внесли изменения в Государственный бюджет Украины на 2022 год. Эти изменения предполагают создание Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Наполнять Фонд планируется за счет принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ и ее резидентов и других источников. Вырученные средства пойдут на строительство, реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт, в частности, общественных зданий и объектов критической инфраструктуры.

- Планируют вроде бы уже в этом году привлечь 20 млрд от национализации. Что с темпами ведения санкций выглядит не больше, чем wishful thinking (принятие желаемого за действительное, – авт.), – прокомментировал принятие законопроекта народный депутат Ярослав Железняк.

Приняли закон о таможенном тарифе

Во втором чтении депутаты проголосовали законопроект «О таможенном тарифе».

- Действующий таможенный тариф Украины построен на основе шестой редакции Гармонизированной системы описания и кодирования товаров версии 2017 года, тогда как применение мер тарифного и нетарифного регулирования в большинстве стран мира, в частности, в странах ЕС, с 1 января 2022 года осуществляется на основе современной седьмой редакции ГС -2022, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Из-за этого возник ряд осложнений, связанных, в частности, с разногласиями в товарных кодах страны-экспортера и Украины во время таможенного оформления импортируемой продукции, а также невозможностью сопоставления таможенной статистики.

- При этом ставки ввозной пошлины на товары остаются неизменными, - уточнил глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев.

Разрешили бесплатную приватизацию земельных участков

Также во втором чтении депутаты приняли законопроект №7636. Он разрешает на период действия военного положения  безвозмездную приватизацию земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, находящиеся в частной собственности, а также земельных участков, которые переданы гражданам в пользование до вступления в силу Земельного кодекса Украины.

- С начала военных действий в Украине был приостановлен ряд процессов по регистрации земельных участков. Это была вынужденная мера, чтобы предотвратить злоупотребления, манипуляции или рейдерские захваты земли. Законопроект возвращает регистрацию прав аренды земель в Госгеокадастре и Госреестре прав на недвижимое имущество, возобновляет торги на передачу в пользование участков государственной и коммунальной формы собственности, - рассказала об основных новеллах законопроекта народный депутат Елена Шуляк.

Расширили полномочия СБУ

Народные депутаты сделали первый шаг к расширению полномочий СБУ по управлению объектами государственной собственности.

- На сегодняшний день Служба безопасности Украины как государственный орган специального назначения с правоохранительными функциями, который обеспечивает государственную безопасность Украины, осуществляет управление объектами права государственной собственности – недвижимым и движимым имуществом (государственными предприятиями, зданиями, сооружениями, транспортными средствами и любым другим имуществом). В ходе этой деятельности есть объективная необходимость в получении дополнительного имущества от ВСУ, других военных формирований, органов государственной власти, органов местного самоуправления и передачи им имущества, которое не используется СБУ в ее оперативно-служебной деятельности, – отметил председатель комитета ВР по национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич.

Депутат добавил, что при передаче и получении имущества в некоторых случаях возникают сложности с оформлением правоустанавливающих документов СБУ на такое имущество из-за отсутствия в законе Украины "О Службе безопасности Украины" полномочий управлять государственным имуществом.

Табу на руководящие должности в банках для россиян

За основу народные депутаты проголосовали правительственный законопроект, предусматривающий недопущение к руководству и управлению субъектами первичного финансового мониторинга (куда входят банки и другие финансовые учреждения) граждан РФ или поддерживающих вооруженную агрессию против Украины.

- Законопроект предусматривает обеспечение защиты экономических и внутренних интересов национальной безопасности Украины, территориальной целостности, а именно - защиты финансовой системы Украины от угроз, возникающих вследствие агрессии российской федерации в Украине, в частности путем недопущения к руководству и управлению субъектами первичного финансового мониторинга лиц, которые являются гражданами государства, осуществляющего вооруженную агрессию против Украины, и/или поддерживают вооруженную агрессию против Украины, и отнесение клиентов, деятельность которых связана с государством, осуществляющим вооруженную агрессию против Украины, к высокорисковым, - объяснил суть законопроекта уполномоченный Правительства в Верховной Рады Тарас Мельничук.