Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Белгорода-Днестровского заявил, что его избили СБУшники из-за отказа уйти в отставку

Мэр Белгорода-Днестровского заявил, что его избили СБУшники из-за отказа уйти в отставку
Фото: facebook.com/vitalygrazhdan

В Одесской области во время обыска сотрудники Службы безопасности Украины избили мэра Белгорода-Днестровского Виталия Граждана. Об этом пострадавший градоначальник заявил в ходе пресс-конференции.

- Ко мне утром приехали сотрудники СБУ, вроде бы по какому-то там уголовному делу о нарушении ведения войны, проводить обыск. Когда уже закончилось следственное действие, были подписаны протоколы, я прошу сосредоточить на этом внимание, мы подписали все документы! Я пытался выйти из кабинета, но сотрудники спецподразделения, которых было трое, они начали меня бить, скрутили, положили на землю, во время того, когда клали на землю, били меня по лицу, - заявил Граждан.

По его словам, силовики издевались над градоначальником, высмеивали его и грозились обвинить его в попытке подорвать гранату. Граждан утверждает, что позже к инциденту присоединился представитель прокуратуры, который вручил ему подозрение об избиении главы райсовета Григория Мельниченко.

- Прокурорский работник вручил мне подозрение по делу, произошедшем в районном совете. Когда я, защищая интересы общины, нанес телесные повреждения Григорию Мельниченко, - сказал он.

Как отметил мэр Белгород-Днестровского, причиной произошедшего мог стать его отказ уйти в отставку, о которой его просил глава Одесской ОГА Максим Марченко.

- Я отказался писать заявление, потому что я ничего не совершал, я защищаю интересы громады. После этого начался прессинг, начались уголовные преследования, - утверждает он.

Граждан заверил, что он добросовестно выполняет свои обязанности на должности градоначальника, несмотря на попытки сместить его с этого поста. В связи с этим он призвал президента, генерального прокурора и главу СБУ вмешаться в ситуацию.