Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО проведет ядерные учения - участие примут 14 стран

НАТО проведет ядерные учения - участие примут 14 стран
Фото: nato.int

Североатлантический Альянс объявил проведение учений по ядерному сдерживанию "Steadfast Noon", которые продлятся 13 дней. Начнутся мероприятия 17 октября на северо-западе Европы. Об этом сообщает пресс-служба НАТО.

-В учениях примут участие 14 стран и до 60 самолетов различных типов, в том числе истребители четвертого и пятого поколений, а также самолеты-разведчики и самолеты-заправщики. Как и в предыдущие годы, примут участие американские дальние бомбардировщики B-52. Учебные полеты будут проходить над Бельгией, которая принимает учения, а также над Северным морем и Великобританией - говорится в сообщении.

В Альянсе заявили, что мероприятие Steadfast Noon проводится ежегодно странами НАТО, а сроки их проведения не связаны с ядерными угрозами РФ.

- Эти учения помогают обеспечить безопасность, надежность и эффективность средств ядерного сдерживания Североатлантического союза, - заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

С начала войны против Украины Россия неоднократно намекала на применение ядерного оружия. По данным СМИ, в начале октября Россия перебросила стратегические бомбардировщики, способные нести ядерные заряды, на военную базу Оленья на Кольском полуострове у границы Норвегии. В то же время журналисты не исключают, что эти маневры могут быть связаны с традиционными российскими учениями "Гром".

Новости по теме: НАТО учения ядерное оружие