Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Иностранные политики об ударе 10 октября: Это мерзко и вызывает отвращение

Иностранные политики об ударе 10 октября: Это мерзко и вызывает отвращение
Фото: REUTERS/David W Cerny

Если кто-то из мировых политиков до 10 октября ограничивался выражением глубокой озабоченности по поводу происходящего в Украине, то утром в понедельник у некоторых озабоченность сменилась целенаправленным решением помогать нашей стране без лишних слов. Во всяком случае, это следует из заявлений чиновников, министров и глав государств. Не всех, но многих.

Одни ушли в тень, другие приободрили

Китай одним из первых отреагировал на удары российских ракет по городам Украины с утра 10 октября. Правда, как всегда настолько корректно, что непонятно, кого он вообще поддерживает одновременно с вечным желанием сохранить баланс выгод со всех сторон.

Выступая в понедельник на ежедневном брифинге Министерства иностранных дел Китая в Пекине, официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Китай принял к сведению сообщения как о взрыве на Керченском мосту в субботу, так и о нанесенных в понедельник ударах по Киеву.

- Мы надеемся, что все стороны смогут должным образом разрешить свои разногласия посредством диалога и консультаций. Китай также готов продолжать играть конструктивную роль в содействии деэскалации ситуации, — добавила Мао, которую цитирует CNN. Она также заявила, что позиция Китая в отношении ситуации на Украине не изменилась – Поднебесная «всегда выступала за соблюдение суверенитета и территориальной целостности всех стран».

Литва высказалась жестче комментируя удар России. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал лидеров ЕС отменить все туристические визы для россиян и ужесточить санкция против России и в частности ее президента Путина. Латвия, наряду с Польшей, двумя своими балтийскими соседями и Финляндией, закрылась для российских туристов и призывает остальные страны ЕС сделать то же самое — но пока безуспешно.

Глубоко потрясены

Одно из первых осуждений действий России в понедельник прозвучало из уст премьер-министра Нидерландов Марка Рюгге. На своей странице в Twitter он назвал поступок Путина (речь идет о 83 выпущенных по Украине ракетах, гибели мирного населения и разрушении критической инфраструктуры) «мерзким».

- Путин снова массово терроризирует невинное гражданское население в Киеве и других украинских городах. Нидерланды осуждают эти мерзкие поступки. Путин, похоже, не понимает, что волю украинского народа не сломать. Украина сохраняет решимость и мы продолжим поддерживать Украину, - гневно написал Рюгге.

Осуждение всего Евросоюза не заставило себя ждать, но было более интригующим.

- Я глубоко потрясен атаками России против мирных жителей в Киеве и других гродах Украины, - как под копирку с нидерландским премьером пишет Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель (на фото). – Таким действиям нет места в 21 веке. Дополнительная военная поддержка со стороны ЕС уже в пути…

Если под «дополнительной военной поддержкой» подразумевается то, о чем Украина просила ЕС еще в феврале, то можно только порадоваться, что понадобилось «всего» семь месяцев и сотни погибших, чтобы Евросоюз наконец перестал кормить нас обещаниями

Конечно, сразу же хотелось бы услышать голос НАТО – и он не заставил себя ждать. Генеральный секретарь организации Североатлантического альянса Йенс Столтенбенг… осудил российские «ужасающие и неизбирательные нападения на гражданскую инфраструктуру в Украине».

- НАТО будет продолжать поддерживать мужественный украинский народ в борьбе с агрессией Кремля столько, сколько потребуется, - заявил Столтенберг в том же Twitter

А вот закрыли бы сразу небо – и всего этого можно было бы избежать… По крайней мере мир не увидел бы повторения «Лондонского блица», но уже в Украине. Об этом министр иностранный дел Украины Дмитрий Кулеба говорил со своим британским коллегой Джеймсом Клеверли. (Напомним, «Блиц» — бомбардировка Великобритании немецкой авиацией с 7 сентября 1940 по 10 мая 1941 года. «Блиц» начался с бомбардировки Лондона в течение 57 ночей подряд).

- Клеверли заверил меня, что Великобритания укрепит свою непоколебимую поддержку. Я подчеркнул, что нам нужны системы ПВО; Россия должна быть признана террористической державой. Точно так же, как Великобритания выдержала нацистский блиц, Украина выдержит ракетный блиц России. Ничто не сломит нас, - написал Кулеба на своей официальной странице.

Аплодисменты Германии и Латвии

Бундесвер решил не тратить время на выражение озабоченности и сообщил, что Германия поставляет Украине первую из четырех систем ПВО IRIS-T SLM.

- Недавние ракетные удары России по Киеву и другим городам показывают, насколько важен потенциал противовоздушной обороны для самообороны Украины, - сказано в сообщении Министерства обороны. Коротко и ясно, как выстрел.

Европарламент в лице президента Роберты Мецолы сообщил, что все происходящее в Киеве (удары по жителям и инфраструктуре), «вызывает отвращение».

- Это снова показывает миру режим, с которым мы сталкиваемся: тот, который выбирает цели без разбора. Тот, который обрушивает ужас и смерть на детей. Это преступно. Они будут привлечены к ответственности. Украина победит. Европа не отвернется, - заявила Мецола.

Уже не осуждение, а информирование об ответственности. Промежуточный этап между укоризненным покачиванием головы и поставками дополнительного вооружения. Такими, о которых пишет глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

- Обстреливая Киев и Запорожье, Россия показывает свою трусость и истинную природу террористического государства, нужны дополнительные поставки оружия в Украину, чтобы остановить эту войну и Россию, - заявил министр иностранных дел Латвии.

Воинственно настроена и Чехия. На встрече с журналистами заместитель главы чешского МИД Ярослав Курфюст заявил, что Запад должен снять оставшиеся ограничения на поставки вооружения.

- Россия использует террористические методы… Настало время для еще большей поддержки Украины, - сказал Курфюст. Его коллега, замминистра обороны Чехии Томаш Копечни на той же встрече подчеркнул, что эти ограничения вообще не надо было вводить с самого начала. Как и искать дипломатические ответы на все случаи вооруженной агрессии России.

- Террористические атаки не могут быть наказаны в должной мере, потому что главные преступники сидят в Кремле и наслаждаются своей жизнью. Поэтому мы среди тех, кто продвигает идею трибунала по преступлению агрессии России, чтобы наказать те, кто ответственен за это, а не только тех, кто совершает преступления собственными руками, - сообщил Томаш Курфюст.

Главы Молдовы и Словакии, Майя Санду и Зузана Чапутова, также осудили действия России. Санду назвала удары по Украины варварством, Чапутова – проявлением цинизма и слабости. Президент Эстонии Алар Карис призвал всех подумать о следующем:

- Украинские дети вынуждены спать, когда ракеты бьют по их родным городам. Их родители не знают, будет ли у них семья и дом наутро. Киев и несколько других городов подверглись атаке России рано утром, - написал Карис в своем Twitter. К слову, на следующей неделе парламент Эстонии примет решение для признания России государством- террористом.